Ссылки для упрощенного доступа

Представители "ЧВК Вагнер" вербовали заключенных в двух колониях Приморья – СМИ


Исправительная колония в Забайкальском крае (архивное фото)
Исправительная колония в Забайкальском крае (архивное фото)

Представители "ЧВК Вагнер" побывали как минимум в двух исправительных колониях Приморского края, где они вербовали заключенных на войну в Украине. Об этом со ссылкой на источник близкий к ФСИН сообщило издание "Восток-Медиа".

По его словам, представители "ЧВК Вагнер" улетели из аэропорта Владивостока накануне вечером рейсом в Санкт-Петербург. Завербованные ими заключенные могли лететь тем же рейсом или другим – это источник не уточнил. Он также не подтвердил и не опроверг участие в вербовке создателя "ЧВК Вагнер", бизнесмена Евгения Пригожина.

Точное количество завербованных заключенных неизвестно. Источник отметил, что вербовка состоялась несколько дней назад, но известно о ней стало только сейчас.

Накануне в Приморском крае начался третий за год набор добровольцев в батальон "Тигр" для участия в войне в Украине. Добровольцев набирают в возрасте от 18 до 60 лет, служить они будут в 155-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота, сообщило издание otvprim.ru.

  • В ноябре бойцы 155-й бригады морской пехоты пожаловались губернатору Приморья Олегу Кожемяко на большие потери, которые подразделение несет в боях на юге Донецкой области. Авторы обращения рассказали, что из-за непродуманных решений командования потеряли 300 человек за четыре дня наступления.
  • В ноябре представители "ЧВК Вагнер" вербуют заключенных в колониях Сибири. Известно, что они побывали в Тюменской, Новосибирской областях, в Якутии и Кузбассе. В каждом регионе, по данным СМИ они завербовали по несколько сотен заключенных.
  • "Вагнер" – частная военная компания, в 2015 году вступившая в войну в Сирии и с тех пор успевшая поучаствовать в десятке конфликтов по всему миру. Эксперты говорят, что "Вагнер" по сути является частной армией, поскольку имеет на вооружении тяжёлую технику и даже авиацию. В августе стало известно, что "ЧВК Вагнер" начала вербовать в свои ряды российских заключённых.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG