Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Новосибирска попросили вернуть их с фронта


Кадр из видеообращения
Кадр из видеообращения

Родственники мобилизованных из расформированного полка в Новосибирске передали журналистам видеообращение военных, на котором они просят вернуть их домой. Обращение опубликовали "Люди Байкала".

Одетые в военную форму люди на кадрах скрывают свои лица, один из них зачитывает обращение, записанное 24 января. По словам мобилизованных, они из расформированного полка 1439 Новосибирске, из воинской части номер 95380, но сейчас не относятся ни к одной части.

Военные сообщают, что находятся на территории "ДНР" без техники и снаряжения, еду и медикаменты находят себе сами и живут в антисанитарных условиях. "Нас подготавливали как тероборону, по факту закинули в штурмовую группу", - говорит мобилизованный. По его словам, военную подготовку солдаты также не проходили, а в группе уже двое погибших и 19 раненых.

У обращения нет конкретного адресата, военные просят наказать "ответственных за этот произвол", разобраться в ситуации и вернуть их с линии фронта.

Идентифицировать личности военных и подтвердить подлинность видео невозможно. Подобные обращения мобилизованных публикуются регулярно с конца сентября прошлого года.

Так, последнее обращение появилось 18 января. Его записали ярославские мобилизованных, которые рассказали, что командование хочет обвинить их в дезертирстве, несмотря на выданный командованием приказ об отступлении. По словам родственницы одного из мобилизованных, после записи видеообращения к солдатам приехал ОМОН, а военная комиссия из оккупированной Луганской области потребовала вернуться на оставленные позиции.

Та же ситуация была и у екатеринбургских мобилизованных: уже после участия в войне их перекинули в Тюмень, они жаловались на невыплату зарплат за убийства украинцев.

Обращение записывали и жены и матери добровольцев из "московского батальона", жаловавшиеся на плохие условия для военных.

Видеообращения с просьбой вернуть незаконно мобилизованных записывают также и их родные. Так, жена мобилизованного из Кемерово записала видеообращение к губернатору Цивилеву с просьбой вернуть мужа. По ее словам, его забрали в октябре, когда она была беременна третьим ребенком, а сейчас родила, и просит вернуть мужчину домой как многодетного отца.

На 24 января не известно ни об одном случае, когда обращение мобилизованных привело бы улучшению условий или возвращению в Россию.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG