Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Томской области просят собрать деньги на снаряжение


Мобилизация на Сахалине (архивное фото)
Мобилизация на Сахалине (архивное фото)

Мобилизованные, находящиеся в воинской части в Елани под Екатеринбургом, записали видеообращение с просьбой собрать им деньги на снаряжение, передало "ТВ2". По данным издания, в этой части находится около 400 мобилизованных из Томской области.

На видео, которое распространяется в мессенджерах, томские мобилизованные обращаются к землякам с просьбой перевести им деньги на снаряжение. Ролик написан 28 октября.

На записи четверо мужчин в камуфляже и балаклавах. Один из них по бумажке зачитывает обращение о том, что "для качественного выполнения поставленных боевых задач" мобилизованным необходима поддержка жителей для приобретения технических средств, тактического снаряжения, мобильных средств передвижения и современной бронезащиты.

При этом он отмечает, что мобилизованные "получают положенное обмундирование, размещение и питание" и претензий к командованию не имеют. Список необходимого состоит из 35 строк, от шапок, батареек и зимней формы до тепловизоров, бронежилетов и квадроциклов.

Мобилизованные упоминают о представителе администрации Томской области, который приезжал и пообещал закупить все необходимое, но сетуют, что "кроме обещаний, к сожалению, [ничего] нет".

Родственница участника съемки утверждает, что не меньше половины из 100 тысяч рублей, выданных властями региона, мобилизованные тратя на снаряжение, передает "ТВ2".

  • 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении мобилизации в стране. Для завершения набора президент должен выпустить официальный указ: уже известны случаи, когда мобилизация продолжалась даже после заявлений о ее завершении.
  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG