Ссылки для упрощенного доступа

"Подохнем, значит". Мобилизованные – о том, как их без подготовки бросают "на убой"


Мобилизованные из Тюменской области
Мобилизованные из Тюменской области

Сегодня мобилизованные из Тюменской области записали видеообращение в военную прокуратуру и Минобороны РФ с жалобой на то, как их неподготовленными переводят на линию фронта. Мобилизованные из Иркутской области такое видео записывали уже трижды, пытаясь привлечь внимание к тому, что их без подготовки, обеспечения и даже связи бросают на штурм. При этом оба полка сформированы из недавних гражданских: строителей, менеджеров, учителей, не имеющих никакого боевого опыта.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

Два дня назад губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, к которому в том числе обратились за помощью мобилизованные, заявил, что "вопрос уже решен" и в ближайшее время военных переведут к новому месту службы. Мобилизованные говорят, что это ложь – будущей ночью их под угрозой убийством обещают повести на штурм.

Никто из военной прокуратуры, Минобороны или любого другого ведомства так и не появился, хотя первое свое обращение они записали еще в начале февраля. Командование из числа военных "ДНР" угрожает им "перебить по затылкам", если они откажутся участвовать в наступлении, – об этом редакции Сибирь.Реалии рассказала жена одного из мобилизованных.

"Этой ночью нас кидают на штурм, мы помрем"

Вчера мобилизованных из Иркутской области в составе полка 1439 первого батальона, по их словам, без какой-либо подготовки, собирались отправить на штурм Авдеевского укрепрайона под Донецком. Сегодня стало известно, что штурм перенесли на день. Информацию Сибирь.Реалии подтвердили родственники троих мобилизованных из одного взвода и один из мобилизованных этого же полка.

– Звонил шесть часов назад, все – их бросают "на передок". Это окончательно, никакой помощи нет, все обещания ложь, – говорят родственники троих мобилизованных из Ангарска.

Последние шесть часов никакой связи с мобилизованными нет.

– Они по-прежнему "голые" там, без поддержки – ни с воздуха, ни с земли, без связи, а главное – без какого-либо опыта боевого. Моего мужа мобилизовали почти сразу после объявления о мобилизации. 24 сентября пришла повестка, 26-го его уже повезли в Югру. Там не больше пяти раз вывозили на полигон, давали пострелять из автомата. Некоторые ждали очереди, то есть на всех оружия даже не хватило. Оттуда муж звонил регулярно и подолгу, как он рассказывал о подготовке – у меня волосы дыбом, советская физра, наверное, в этом смысле полезнее была. Большую часть времени они дурью маялись, шатались там, поэтому многие пили. У меня муж строитель, золотые руки – он дом сам в одиночку построил. Он крепкий, но уже за сорок и ноль(!) опыта на войне. Пока их возили по учебкам и по тылу еще туда-сюда. В Донецке ему даже понравилось. Можно сказать, он первый раз за границей-то побывал, виноградную лозу впервые в жизни там увидел. Говорил: "Дома тут красивые, с лепниной, вот бы не вот так [в войну] сюда приехать, а отдохнуть. Он же у меня патриот, блин, дальше Байкала не выезжал. Но после Нового года они оказались на реальной войне – их как забросили в феврале в "красную зону", он просто в ужасе – урывками звонит по 20 секунд, и каждый раз я слышу, как на фоне что-то бахает-рвется, – говорит жена мобилизованного из Ангарска Светлана (имя редакция изменила для безопасности собеседницы) и просит прерваться – вторая линия.

Первое видеообращение иркутских мобилизованных
Первое видеообращение иркутских мобилизованных

Перезванивая, Светлана радостно кричит в трубку, что ее муж "еще жив", но быстро возвращается к реальности.

– Господи, я что-то как дура радуюсь, что Миша жив, а там ведь ничего не поменялось. Их погонят на убой – не сегодня, так завтра. Они [мобилизованные] из разных регионов эти видео Путину пишут же с ноября. Трясутся от страха и говорят, что обманули, что им говорили: будете восстанавливать разбомбленные города, а на самом деле кинули эти города обстреливать. Но толку нет. Вот Кобзев два дня назад пиарился на них: "Вопрос решен!" А где он решен? Их по-прежнему держат за пушечное мясо командиры из ДНР. За эти три дня там никто новый не появился – ни военная прокуратура носу не казала, ни какие другие офицеры. Все те же – местные командиры. Они им так в лицо и говорят: "Ты у меня все равно подохнешь. Ты мясо". А сами в бой не идут! Я считаю, это лицемерие полное – звали наших с Сибири якобы защищать донецких, а в итоге выставили их живым щитом и сами за их спинами отсиживаются. Если тебя надо защищать, ты почему сам в бой-то не идешь? И ведь это командование – сплошь профессиональные военные, – возмущается Светлана и начинает плакать.

По ее словам, муж и его сослуживцы уже смирились с тем, что погибнут в Украине "ни за что, ни про что" – записывать четвертое обращение не будут, считают это бесполезным.

– Они и сами писали во все ведомства, им ответа ниоткуда не было, – говорит Ирина, мать двоих детей и жена другого мобилизованного из Ангарска (ее муж служит в том же взводе, что и муж Светланы). – И мы писали. Я сегодня бегала до военкомата, он у нас в Ангарске один на весь город, на меня там как на дуру посмотрели. "Вы зачем сюда ходите, нам про вашего мужа ничего неизвестно, у него другое командование". Я не сдаюсь: "Вы что, прохожий, что ли, что вам ничего неизвестно?! Вы военный, который мобилизовал моего мужа. Так и будьте любезны, позвонить своим коллегам и узнать, к какому командованию прикреплен мой муж!"

Ирине не удалось выяснить, перевели ли ее мужа в другую часть. Но она уверена, что нет – две ее знакомые, жены мобилизованных из того же взвода, сегодня, в отличие от нее, дозвонились до мужей.

– Те сказали, что ничего ровным счетом не поменялось. Ночью будет наступление. Их поведут, как баранов, под дулом местные командиры, если они продолжат возмущаться и требовать смены ВУС (военно-учетная специальность). Их же месяц назад записали в штурмовики, а ВУС поменяли с водителей и строителей на "боевое применение". Как такое возможно?! В конце января их взвод "попробовали" на передовой. Так муж говорит – выдали броню, а она как фольга толщиной. Голыми их отправили на 200 метров к противнику, даже без разведки. Они в ужасе после этого записали первое обращение – когда поднялся шум в сети, к ним приехал их замполит и начал врать: "Какие вы штурмовики?! Не бойтесь, вы в обороне останетесь", – говорит Ирина. – Не прошло и месяца, 14 февраля – их вывезли к Авдеевке, на фронт, собрав из них штурмовые группы. За неделю у моего выкосило полвзвода. На самом деле погибли, но записаны как пропавшие без вести. Муж считает – чтобы не платить "гробовые" их семьям. Еще треть – так тяжело ранены, что в строй не вернулись.

По словам мужа Светланы, многих "пропавших без вести" даже не пытались вытащить с поля боя. То же самое говорит мобилизованный из Ангарска Михаил.

– Кто сам смог доползти, тот и выжил. Остальных с наступлением темноты ползем высматриваем – большинство, понятно, не дотягивает. Второй взвод (там такие же мобилизованные работяги), они просто отказались на штурм идти. Я не знаю, что с ними сделали, где они. Но от этого взвода почти ничего и не осталось, – рассказывает Михаил. По его словам, никаких жалоб и видео писать ни он, ни его сослуживцы не будут – бессмысленно.

– Взвод моего мужа тоже пополняли уже 5 или 6 раз. Я не знаю, за какой срок – за месяц, получается? Они сами уже смирились: "Подохнем, значит". Но я и другие жены нет. Мы считаем, вытащить их может только огласка, чтобы дошло до самых верхов, выше губернатора. Поможет ли Путин? Я не знаю, я после всего этого и его последнего выступления разочарована в нем. Я в шоке от такого отношения к солдатам. Я этого, правда, не ожидала – оказалось, что повсюду ложь: говорят, что обеспечение полное, а на деле мы всю амуницию сами покупали. Тогда выплат еще никаких не было, и я золото в ломбард отнесла, кредит взяла, чтобы его одеть: спальник, зимнее охотничье, все покупали – от носков и пластырей до нательного. Сейчас он половину денег проедает – сухпайки там такие, едой язык не повернется назвать, – рассказывает Светлана. – И при этом из каждого угла – как хорошо мы живем и отлично экипируем солдат. Вранье! Почему я тогда верю, что их вывезут из-под огня? Ну должна же надежда оставаться.

На видео, записанном иркутским взводом, солдаты говорят, что находятся под командованием Славянской бригады так называемой "ДНР".

"Если мы откажется идти на штурм в отсутствие разведки, связи и поддержки артиллерии, нас обещают преследовать за дезертирство. "Поедете по статье за дезертирство, у вас будут неприятности с комендатурой и военной полицией, мы расформируем вас по два человека и отправим в наступление, из которого вы не вернетесь", – говорят в обращении мобилизованные.

Мобилизованные утверждают, что командование забирает с поля боя только солдат из "ДНР" с легкими ранениями. Тяжелораненых и убитых оставляют на позициях, поскольку "боятся потерять технику". Убитые россияне числятся пропавшими без вести, а раненых все же эвакуируют раз в сутки на носилках. Военная полиция задержала замполита полка с позывным "Скала", который пытался объяснить командованию, что "вчерашние водители, сварщики, мебельщики и металлоломщики не могут относиться к элитному подразделению штурмовиков и не имеют для этого навыков".

Фамилии и звания командиров мобилизованные не могут назвать – те им не представляются. Командование, по словам солдат, не присутствует в районе боевых действий и не знает обстановки на фронте. Полк, по свидетельствам военнослужащих, несёт большие потери и пополняется новыми мобилизованными уже в шестой раз.

"Единственный способ вернуться домой – это получить ранение", – делают вывод военнослужащие на видео.

Мобилизованные из Омска рассказали о насилии со стороны командиров из "ДНР"
Мобилизованные из Омска рассказали о насилии со стороны командиров из "ДНР"

"Перебрасывали "на красную ленту"

Сегодня в сети появилось новое видео с мобилизованными – на этот раз из Тюменской области. Лица военных так же скрыты балаклавами, они сами сообщают, что ранее состояли в 4-й роте полка 1641 "Россомаха".

Мобилизованные из Тюменской области
Мобилизованные из Тюменской области

В феврале их привезли в Украину, где четвертую роту полка "раскидали по частям ДНР", изменив при этом военную специальность без их согласия. Фактически их отправляют на боевые задачи неподготовленными, говорят мобилизованные. По их словам, их уже перебрасывали "на красную ленту" (на фронт), откуда они лишь чудом вернулись живыми.

"Мы пытаемся добиться от командования, чтобы нам вернули военно-учетные специальности. В ответ: "У вас теперь другое командование, обращайтесь к ним". Мы толком не знаем, за кем мы числимся. Просим провести проверку здесь, на месте, а не на бумаге", – говорят на камеру авторы видео.

По словам сестры одного из тюменских мобилизованных, ее брата мобилизовали в конце сентября из деревни Тобольского района.

– Он был механиком-водителем в тренировочном лагере. После Нового года ему раз и ставят "стрелок-пулеметчик". Как это возможно, он за пулеметом на стрельбище раза два сидел-то. А два дня назад его закинули с другим земляком в чужой взвод, вдвоем. И с тех пор на связь не выходит, я боюсь уже, что все. Раньше он каждый день, хоть на 10 секунд, но звонил, – говорит Людмила, сестра мобилизованного.

UPD Утром 1 марта стало известно, что мобилизованных из Иркутска все же отправили на штурм Авдеевского укрепрайона, несмотря на данное три дня назад губернатором Кобзевым обещание перевести ребят "к новому месту службы". Сибирь.Реалии продолжают следить за судьбой этих военнослужащих.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток.
  • Указ об окончании мобилизации Владимир Путин не подписывал, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
  • Около 10 тысяч мобилизованных попали на войну в Украине по ошибке – у них была отсрочка или даже освобождение, после многочисленных жалоб родных их вернули домой. Сколько многодетных отцов было мобилизовано, неизвестно. 19 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации", и пообещал обеспечить контроль со стороны депутатов.
  • Россия вторглась на территорию Украины рано утром 24 февраля. По сообщениям ООН и международных гуманитарных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, российские войска наносили неизбирательные ракетные удары по жилым кварталам, больницам и прочим объектам социальной инфраструктуры Украины. По данным ООН на начало декабря, с начала вторжения погибли не менее 6702 и были ранены не менее 10 479 мирных жителей, реальные потери, как предполагается многими наблюдателями и экспертами, гораздо выше. Нападение на Украину, обстрелы украинских городов и объектов инфраструктуры спровоцировали гуманитарный, миграционный и энергетический кризис. 2 марта, спустя неделю после начала вторжения, Генассамблея ООН приняла резолюцию "Агрессия против Украины" с требованием к России немедленно вывести войска с территории Украины. За проголосовала 141 страна, против – 5, воздержались 35 стран.

...

XS
SM
MD
LG