Ссылки для упрощенного доступа

30 мобилизованных с категорией "Г" из Красноярского края живут в воинской части 3 месяца


Мобилизованные в Новосибирске (архивное фото)
Мобилизованные в Новосибирске (архивное фото)

В омской воинской части три месяца находится 31 мобилизованный из Красноярского края с категорией годности "Г". Их нельзя отправить на войну по состоянию здоровья, но и домой людей не отпускают. Командование и военкомат перекладывают ответственность за решение судьбы мобилизованных друг на друга, рассказал портал "НГС 24".

Мобилизованные сами обратились в редакцию. По их словам, при мобилизации многие заявляли о своих болезнях и показывали справки, но военкоматы на документы не обращали внимание. Среди них есть, например, люди с пороком сердца и эпилепсией. Позже, уже в части, мобилизованные прошли медкомиссию, которая установила для них категорию годности "Г" – они временно негодны для службы по состоянию здоровья.

Больным мобилизованным от 20 49 лет, они призваны из различных населенных пунктов края, в том числе и из Красноярска в период с 28 сентября и по начало октября. Сейчас они уже три месяца находятся в части, время проводят в основном лежа на кроватях, при этом Минобороны выплачивает им по 180 тысяч в месяц.

"Нас как-то командир построил и прямо сказал, что не знает, что с нами делать. Мы просто занимаем тут место и зря получаем повышенное довольствие из бюджета. Я сомневаюсь, что в Минобороны знают об этой ситуации, а то не стали бы так неразумно расходовать ресурсы", – рассказал один из мобилизованных.

Военные готовы отпустить домой мобилизованных на основании официального решения призывной комиссии Красноярского края об отмене их мобилизации. Призывная комиссия и военком края Андрей Лысенко считают, что не могут принять такое решение, поскольку мобилизованные теперь являются военнослужащими и за них отвечает военное командование.

Мобилизованные обращались в различные инстанции, в том числе в военную прокуратуру, но получали отписки. Несколько человек обратились в суд и уже есть первое решение. Железнодорожный районный суд обязал красноярскую призывную комиссию дать отсрочку одному из мобилизованных. Заседание суда состоялось 28 декабря, комиссия должна выполнить решение в течение 10 рабочих дней, этот срок еще не прошел.

  • 21 сентября 2022 года в России президент Владимир Путин подписал указ о "частичной" мобилизации, ее сроки и объем не определены. По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, в армию было призвано 300 тысяч человек. Сейчас массовая мобилизация приостановлена.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG