Ссылки для упрощенного доступа

В Улан-Баторе проходят протесты из-за коррупционного скандала с экспортом угля


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В столице Монголии проходит массовая акция протеста из-за коррупционного скандала, связанного с экспортом угля в Китай. Протестующие прорываются в Дворец правительства, сообщает издание zarig.mn.

Протесты в Улан-Баторе начались вечером 4 декабря. Причиной выступлений стало сообщение о краже угля на 12,9 миллиарда долларов, которые планировался для поставок в Китай. Местные СМИ сообщали, что количество угля, вывезенного из Монголии, отличается от количества, полученного китайской стороной.

Участники — в основном, студенты и молодые люди — требуют привлечения к ответственности причастных к хищениям угля, ограничения роста цен, а также выхода чиновников к ним. Протестующие выступают под лозунгами "Хватит грабить народ", "Немедленно поймать воров, укравших возможности народа", "Назовите, кто украл уголь" и "Объединимся против воров".

"Когда в Монголии происходит крупное воровство, суды, прокуратура, разведка, полиция и антикоррупционные органы не выполняют свою работу", — высказался депутат парламента страны Сайнхуугийн Ганбаатар.

В ходе протестов пострадали около восьми человек. Полиция заявила о готовности применить силу для разгона стихийного митинга, если участники акции не разойдутся до 22:00 по местному времени.

Министерство экономического развития сообщило о возбуждении десяти уголовных дел против представителей акционерного общества "Эрдэнэс Таван Толгой", ("дочки" госкомпании "Эрдэнэс", которой принадлежит угольное месторождение Таван-Толгой в аймаке Умнеговь) — среди них бывшие директора компании и глава "Тавантолгойской железнодорожной компании".

Премьер-министр Монголии создал рабочую группу по расследованию сообщений о краже угля и пригласил протестующих войти в её состав. Депутаты парламента собираются на срочное онлайн-совещание.

  • В сентября 2022 года власти Монголии открыли железную дорогу с Китаем от месторождения Таван-Толгой для экспорта 50 миллионов тонн угля. Ее строительство заняло десять лет.
  • Таван-Толгой — каменноугольное месторождение на юге Монголии, одно из крупнейших в мире по размеру запасов. Добыча полезных ископаемых составляет четверть валового внутреннего продукта страны.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG