Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске открылась выставка о "нацистской идеологии" в Украине


Екатерина Болдырева
Екатерина Болдырева

В Новосибирском государственном художественном музее (НГХМ) 18 апреля открылась выставка "Обыкновенный нацизм". В ней представлены оружие ВСУ, нашивки и шевроны, упаковки от иностранных снарядов, элементы западного обмундирования и фотографии журналистов РИА "Новости", говорится на сайте учреждения.

По заявлению музея, экспонаты выставки "свидетельствуют о насаждаемой нацистской идеологии" и "доказывают широкое участие стран НАТО" в войне России с Украиной.

"Представленные на выставке экспонаты не привычны для нашего музея, это вещественные доказательства, которые красноречивее любых слов, помогают нам всем сердцем любить нашу страну и оставаться с ней в эти непростые времена", — сказала директор НГХМ Екатерина Болдырева.

Соорганизатором выставки выступило Российское историческое общество, в которое входит Болдырева, при поддержке Фонда президентских грантов, фонда "История Отечества" и Музея Победы.

  • Екатерина Болдырева возглавила НГХМ в 2021 году. В 2017-м она вошла в президиум регионального политсовета "Единой России", а через год выдвигалась на партийные праймериз против врио губернатора Андрея Травникова. До поста в НГХМ Болдырева была исполнительным директором "Исторического общества Сибирского федерального округа".
  • В 2022 году при поддержке новосибирского министерства культуры у кинотеатра "Победа" на улице Ленина открылась выставка, посвященная войне в Украине. На ней были плакаты "Россия не начинает войн, она их заканчивает!", "Украинская хунта начала этническую чистку" и другие.
  • Сообщения о действиях "нацистских формирований" на стороне Украине в войне с Россией являются одним из главных нарративов российской пропаганды. Как правило, эти заявления не подкреплены фактическими доказательствами.

...

XS
SM
MD
LG