Ссылки для упрощенного доступа

На антивоенных акциях в России задержаны сотни человек


Полиция во время антивоенных протестов в Москве
Полиция во время антивоенных протестов в Москве

Несколько сотен человек задержаны в России на антивоенных акциях. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

По данным проекта, в регионах Сибири и Дальнего Востока в отделы полиции было доставлено по меньшей мере 55 человек.

Лидером по числу задержаний стал Иркутск — около 25 человек. Участников протестов задерживали в сквере Кирова и на улице Карла Маркса. В отделе полиции №5 задержанным предлагали пройти дактилоскопию, а также выдавали под видеозапись предостережения МВД "о недопустимости противоправных действий".

Во Владивостоке задержанных доставили в отделы полиции по Ленинскому и Фрунзенскому районам — в последнем их продержали больше шести часов. Сообщается о применении силы к протестующим: активистку Анастасию Котляр госпитализировали с сотрясением мозга.

"Меня закинули в странный автобусик, где у них стол посреди автобуса стоит. Одни полицейские ушли, зашел какой-то другой, назвал меня „сукой“, ударил головой об стол, начал душить. Подошли какие-то другие полицейские и он ретировался. Нас повезли в отдел", — рассказала "ОВД-Инфо" Котляр.

В Новосибирске, лидере по числу задержаний на прошлых акциях, полиция доставила в отдел не менее шести человек. На активиста с плакатом "Путин, останови войну" составлено два административных протокола. Одного из протестующих задержали за пустой лист бумаги A4.

В Хабаровске 13 марта был задержан на площади Ленина Николай Зодчий. Полицейские увели его в автозак с самодельным плакатом "Украина, ты права", который он раскрасил в цвета украинского флага. В тот же день Николай вышел (до заседания суда) и сообщил Сибирь.Реалии, что на него составили два протокола - один по статье о нарушении масочного режима (20.6 ч.1) за то, что он вышел без маски, и второй - по вновь введенной статье 20.3.3 (дискредитация вооруженных сил России). Суд запланирован на 14 марта.

"Начала активно применяться поспешно принятая статья о дискредитации ВС РФ. Мое мнение, закон был принят для подавления выражения мнения тех, кто не согласен с действиями российской армии в Украине. Опасна статья тем, что может повлечь возбуждение уголовного дела", - сообщил адвокат Зодчего Константин Бубон.

В Красноярске на данный момент также известно об одном задержанном - Александра Колиберду увезли в отдел УМВД №1. По словам местных правозащитников, на акцию против "военной спецоперации в Украине" на площадь Революции вышли примерно 50 жителей Красноярска.

Как сообщает телеграм-канал SOTA, в Санкт-Петербурге на акции у Гостиного двора задержаны несколько журналистов с редакционными заданиями и опознавательными знаками. Их отправили в отделение полиции в город Кронштадт, примерно в 50 километрах от Петербурга.

В Москве полиция проводит задержания в центре города. Полицейские по громкой связи предупреждают, что прохожие находятся в зоне возможного проведения акции, не согласованной с органами исполнительной власти.

  • Вооруженные действия России на территории Украины начались 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. В тот же день по всей России начались многочисленные акции протеста. На них в в общей сложности задержано более 14 тысяч человек, сообщает "ОВД-Инфо". На активистов также возбуждают уголовные дела за критику военных действий.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG