Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке впервые провели учения МЧС по работе с мобилизованными


Мобилизованные, архивное фото
Мобилизованные, архивное фото

В МЧС Петропавловска-Камчатского прошли учения по организации приёма и распределения мобилизованных. Сотрудников обучали снижать риски "неадекватных поступков" мобилизованных и изолировать прибывших в "нестабильном состоянии". Об этом сообщает "Вёрстка" со ссылкой на источник.

По данным издания, психологи учились оценивать психоэмоциональное состояние прибывших, выявлять нетрезвых мобилизованных или людей в нестабильном состоянии. Таких мобилизованных, согласно инструктажу, сотрудники должны изолировать от общей массы, чтобы поддержать стабильный климат в пункте приёма и снизить риски неадекватных поступков — агрессивных действий, истерик, провокаций других на бунты и протесты.

По словам источника "Вёрстки", это первый случай, когда сотрудников МЧС обучают взаимодействию с мобилизованными. Собеседник предположил, что власти могут привлекать сотрудников ведомства к работе во время призывных кампаний.

  • Мобилизация на войну с Украиной началась 21 сентября по указу президента России. В конце октября президент России Владимир Путин объявил об окончании мобилизации, однако указ об этом так и не был подписан.
  • 15 октября на полигоне воинской части в Валуйском округе Белгородской области произошла стрельба, в результате которой были убиты 11 военнослужащих. По данным ряда источников, там погибли мобилизованные граждане РФ из Брянской области, однако официальные власти заявляли, что погибли добровольцы.
  • В Томской области в ноябре сотни мобилизованных вышли на стихийный митинг в учебно-тренировочном центре. Они обвинили командиров во лжи при распределении и отсутствии должной подготовки.
  • В Кубинке Московской области в ходе бунта мобилизованных военнослужащий Александр Лешков, недовольный условиями подготовки солдат, толкнул командира. Лешкова приговорили к пяти с половиной годам колонии по статье о насилии над начальником в период мобилизации.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG