Ссылки для упрощенного доступа

Более 30 красноярских мобилизованных не отпускают домой из части в Омске


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Красноярском крае военный комиссариат обжаловал решение об отсрочке для 29-летнего мобилизованного Вячеслава Змановского, которого признали негодным к военной службе по здоровью, обратили внимание Сибирь.Реалии на карточку дела в Железнодорожном районном суде Красноярска.

27 декабря 2022 года первая инстанция частично удовлетворила иск красноярца к местному военному комиссариату об отмене решения о призыве.

Змановский больше трех месяцев находится в войсковой части Омска. Медкомиссия в местном госпитале Минобороны поставила ему категорию годности "Г" (временно негоден к военной службе). Вместе со Змановским в части находится еще 30 мобилизованных красноярцев, которых не отпускают домой, пишет "НГС24" со ссылкой на призывников.

Красноярцев от 20 до 49 лет призвали в армию с 28 сентября и в первые числа октября. Их не отправляют на фронт из-за состояния здоровья. При этом мобилизованные получают довольствие в 180 тысяч рублей.

По их словам, для возвращения домой командование омской части должно получить от призывной комиссии Красноярского края подтверждение отмены мобилизации для негодных по здоровью.

В военной прокуратуре Омского гарнизона считают, что освобожденные от военной службы находятся в расположении части незаконно, отмечает "НГС24".

Пятерых мобилизованных из Норильска решили отпустить домой.

  • В январе 2023 года военный комиссариат Красноярского края проиграл по искам мобилизованных работников Ачинского глиноземного комбината (принадлежит РусАлу). Им дали отсрочку.
  • В декабре суд впервые признал незаконным призыв по мобилизации. Гатчинский суд признал, что религиозные взгляды Павла Мушуманского не допускают военной службы. Мушуманский был мобилизован в сентябре, но стал оспаривать правомочность своего призыва в суде.
  • Родные мобилизованные регулярно сообщают о нарушениях, когда под мобилизацию попадают многодетные отцы, люди с инвалидностью. Некоторым из них удается доказать незаконность мобилизации в суде.

...

XS
SM
MD
LG