Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке умер последний в России носитель алеутского языка


Вера Тимошенко и Геннадий Яковлев
Вера Тимошенко и Геннадий Яковлев

На Камчатке скончался последний носитель алеутского языка Геннадий Яковлев, сообщает "Кам-24" со ссылкой на председателя думы Алеутского округа Галину Королеву.

По ее словам, Яковлеву было 86 лет, он жил в селе Никольское на острове Беринга. Российскими диалектами алеутского языка в последние годы владели только два человека. Вера Тимошенко, которая владела беринговским диалектом, скончалась в 2021 году в возрасте 93 года.

Геннадий Яковлев знал медновский диалект алеутского языка. Яковлев провел детство на острове Медном, а впоследствии окончил семилетнюю школу и стал радистом. Он играл на баяне, гитаре, балалайке, контрабасе в ансамбле «Командорские шутники», а также руководил ансамблем «Унанган».

Острова Командорского архипелага – единственное место в России, где компактно проживают алеуты. Они составляют около половины населения Никольского. Всего в России живет около 500 алеутов, также эта народность живет на севере США.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!
XS
SM
MD
LG