Ссылки для упрощенного доступа

На освобожденных территориях Украины задержали учителей из России


Разрушенная школа в Николаеве, август 2022
Разрушенная школа в Николаеве, август 2022

На освобожденных от российских войск территориях Украины задержали российских учителей, которые приехали туда преподавать разработанную Россией школьную программу. Об этом вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала изданию "Страна". 13 сентября задержание учителей подтвердил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин - ранее Минпросвещения РФ отрицал, что в Харьковской области оставили российских педагогов.

Российских учителей будут судить по статье о нарушении законов и обычаев войны, им грозит до 12 лет лишения свободы. Верещук не назвала фамилий и конкретные населенные пункты, где были задержаны педагоги. Украинских учителей, которые согласились преподавать российскую программу, также будут судить, но по статье о коллаборационизме.

"Они совершили преступление против нашего государства. Мы много раз предупреждали российских граждан, которые согласились приехать на территорию Украины и осуществлять здесь запрещенную законом деятельность. Конечно, меру наказания им определит суд, однако на территории нашего государства еще находится определенное количество российских граждан, которые приехали на временно оккупированные территории и точно понесут наказание, если не покинут нашу территорию безотлагательно", - пояснила Верещук.

Вице-премьер добавила, что учителей не будут обменивать в качестве военнопленных, поскольку они не участники боевых действий: "Женевские конвенции не предусматривают обменов невоеннопленных".

В конце августа ВСУ начали активное контрнаступление на оккупированных территориях. По данным заместителя Минобороны Украины на 12 сентября, ВСУ уже отвоевали почти 6 тысяч квадратных километров своей территории.

В середине августа в Министерстве просвещения России анонсировали переход школ на российские образовательные программы на подконтрольных РФ территориях Украины. Тогда власти говорили, что он может занять до пяти лет и что "поддержка образовательного процесса" в так называемых ЛНР и ДНР остается "в числе приоритетных задач".

В июне министерство образования Новосибирской области сообщало, что учителей из Новосибирска отправят в оккупированные районы Украины. Ранее студентам Новосибирского педагогического университета (НГПУ) и школьным учителям предлагали командировку в Херсонскую и Запорожскую области Украины, чтобы "обеспечить подготовку к учебному году".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG