Ссылки для упрощенного доступа

На уехавшую в Канаду активистку из Владивостока завели дело о "фейках"


Центральный аппарат Следственного комитета в Москве возбудил уголовное дело о военных "фейках" в отношении активистки, эмигрировавшей в Канаду три года назад. Ее объявили в федеральный розыск, сообщает "ОВД-Инфо".

Имя активистки не раскрывается. Она рассказала проекту, что 12 октября хабаровские следователи позвонили её матери, живущей во Владивостоке, и потребовали от нее явиться свидетельницей по уголовному делу дочери.

Мать активистки отказалась говорить по телефону, и следователи пообещали передать дело во Владивосток. Адвокат матери дозвонилась до местного СК, где ей сообщили, что дело о "фейках" возбудил в Москве. Подтверждающих документов адвокат пока не видела.

Саму эмигрировавшую активистку объявили в федеральный розыск. По ее словам, она давно не занималась активизмом в России, но вела блог об эмиграции в Канаде, где после начала войны начала писать в нем в том числе о происходящем в Украине.

Также активистка неоднократно выходила с пикетами к российскому посольству. "Мне кажется, это они [представители посольства] пожаловались", - сказала активистка.

  • Митинги и пикеты против войны проходят в России ежедневно с первого дня войны. Фигурантами уголовных дел, связанных с антивоенной позицией, стали более 300 человек.
  • Не менее 119 административных дел по протестным статьям поступило в суды регионов Сибири и Дальнего Востока после 21 сентября, когда в России началась мобилизация.
  • Экстрадиция из Канады россиянам, в отношении которых возбуждено уголовное дело, не грозит.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG