Ссылки для упрощенного доступа

На Владимира Кара-Мурзу, находящегося в СИЗО, завели уголовное дело о госизмене


Владимира Кара-Мурза
Владимира Кара-Мурза

На политика и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзу, находящегося в СИЗО, возбудили уголовное дело о госизмене. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ФСБ.

По данным источника ТАСС, следователи считают, что Кара-Мурза "долгое время сотрудничал с одной из стран НАТО". С какой именно страной и каким образом "сотрудничал", не сообщается.

Кара-Мурза с апреля под стражей по делу о "военных фейках". По версии следствия, политик, "действуя по мотивам политической ненависти", распространил "заведомо ложную информацию" о том, что российские военные бомбят жилые районы, родильные дома, больницы и школы в Украине, чем "причинил существенный вред интересам Российской Федерации".

На Кара-Мурзу также заведено уголовное дело о деятельности "нежелательной" организации. По первому обвинению ему грозит до десяти лет колонии, по второму - до четырех.

  • Кара-Мурза вместе с другими российскими оппозиционерами и общественными деятелями создал Антивоенный комитет России. Члены комитета, в частности, призвали мировое сообщество объявить "военными преступниками" политическое руководство России, отдавшее приказ о начале боевых действий в Украине.
  • По статье о госизмене журналист "Коммерсанта" Иван Сафронов приговорен к 22 годам колонии. Сафронов настаивает на своей невиновности и считает дело политическим, связанным с его журналистской работой.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG