Ссылки для упрощенного доступа

На жителя Приамурья завели дело за публикацию обращения "движения "Атеш"


Скриншот видео обращения "Атеш"
Скриншот видео обращения "Атеш"

Уголовное дело о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, возбуждено в отношении 25-летнего жителя Амурской области Николая Титаренко, сообщает Astra.

По данным издания, Титаренко оставил комментарий в публичном чате в телеграме, в котором опубликовал видео так называемого "движения "Атеш". Ролик появился в социальных сетях несколько недель назад. На видео молодой человек в балаклаве от имени "движения "Атеш" заявляет, что его участники "мобилизовались в русскую армию, чтобы разрушить ее изнутри". Для этого они намерены сообщать украинцам координаты расположения солдат и техники, устраивать диверсии на складах и в штабах. По его словам, в "Атеш" входят крымские татары, украинцы и русские. По поводу количества участников автор обращения заявил, что "их не много, но уж поверьте, будет больше".

По версии следствия, вместе с видео Николай Титаренко опубликовал текст, который повторяет сказанное в обращении. Экспертизу поста Титаренко проводил в экспертно-криминалистическом центре регионального управления МВД. Эксперты посчитали, что "указанные высказывания выражают побуждение к вступлению в движение "Атеш", цель которого – привести в упадок, в тяжелое состояние ВС РФ".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG