Ссылки для упрощенного доступа

На жителя Якутска возбудили уголовное дело о "дискредитации" армии


На жителя Якутска возбудили уголовное дело по статье о дискредитации Вооруженных сил России - по части 1 статьи 280.3 Уголовного кодекса. Об этом сообщило управление МВД по Республике Саха.

По данным МВД, 30-летний мужчина в 2022 году три раза был оштрафован по административной статье о "дискредитации" армии, размер каждого штрафа составил 30 тысяч рублей. После этого, по версии полиции, житель Якутска разместил на крыше одного из зданий баннер, который "дискредитирует" армию. Что именно было написано на баннере, не уточняется.

После акции с баннером жителя задержали, так как статья 280.3 Уголовного кодекса предполагает, что к ответственности привлекаются те, кого ранее признали виновными по административной статье о "дискредитации".

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Как отмечает издание SakhaDay, под описание полицейских подходит активист Игорь Иванов (Айхал Аммосов). Он рассказал изданию "Якутия Инфо", что вывесил на здании баннер с надписью "Yakutian punk against ***".

"Когда я закончил и уходил, меня внизу поймали сотрудники Цэнтра Э. Их было человек пять, некоторые уже знакомые лица. Задержали меня и моего оператора Снежану Винокурову. Нас сразу увезли в здание Центра Э и там допрашивали в течение девяти часов", - рассказал он.

Иванов - лидер группы Crispy Newspaper. С начала войны в Украине музыкант выходил​ на антивоенные акции. Например, он вышел с плакатом "Жених приехал" к бюро ритуальных услуг. "Груз 200 едет", — подписал фотографию активист. Также Иванов возложил цветы в память о погибших в Украине у мемориальной плиты "Город-герой Киев".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG