Ссылки для упрощенного доступа

Набиуллина: мобилизация стала фактором роста цен


Эльвира Набиуллина (архивное фото)
Эльвира Набиуллина (архивное фото)

Мобилизация на войну с Украиной стала новым фактором роста инфляции, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, пишет "Бизнес online".

Ее слова прозвучали на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка.

"В ближайшие месяцы из-за снижения потребительского спроса ее эффекты будут дезинфляционными, но затем может проявиться проинфляционное действие через изменения в структуре рынка труда, нехватку персонала на отдельных специальностях", – сказала Набиуллина.

По ее словам, экономические последствия от произошедшего сдвига в структуре занятости оценить пока сложно. "Они будут проявляться постепенно через подстройку зарплат и возможное усиление потока рабочей силы между отраслями и регионами", – пояснила она.

Набиуллина добавила, что ЦБ уточнил прогноз по инфляции на 2022 год до 12−13% и прогноз на следующий год сохранился на уровне 5−7%. К цели порядка 4% инфляция Центробанк вернется в 2024 году.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG