Ссылки для упрощенного доступа

Над Украиной сбили беспилотник китайского производства


Архивное фото
Архивное фото

Украинские военные сбили нал Донецкой областью беспилотный летательный аппарат Mugin-5 китайского производства. Об этом сообщает CNN.

В репортаже телеканала говорится, что украинские военнослужащие провели журналистов на место, где находились обломки боевого беспилотника. Аппарат, по словам военных, они сбили в выходные из автомата АК-47. Военнослужащие рассказали, что беспилотник летел достаточно низко, чтобы его можно было сбить из ручного оружия. Журналисты также рассказали, после крушения дрона весом в 20 килограммов в земле осталась воронка.

Беспилотник Mugin-5 производит китайская компания, базирующимся в городе Сямэнь на востоке Китая. CNN отмечает, что этот аппарат известен под названием "дрон Alibaba", так как их продают на китайских торговых площадках Alibaba и Taobao по цене до 15 тысяч долларов.

В компании Mugin Limited подтвердили, что это дрон их производства, и назвали случившееся "крайне прискорбным". "Мы не одобряем использование. Мы делаем все возможное, чтобы остановить это", - заявил телеканалу представитель компании.

2 марта Mugin Limited заявила, что осуждает использование своей продукции во время войны, и заявила, что прекратила продажу продукции и в Россию, и в Украину в начале войны.

В середине февраля власти Приморья пытались выдать китайский беспилотник с Aliexpress за разработку российских ученых. Российский беспилотник оказался точной копией дронов китайской компании CUAV Tech, которые можно купить на Aliexpress за 8,8 - 21,7 тысяч долларов.

Компания CUAV Tech также выступает против войны и запрещает использовать ее аппараты в военных целях. БПЛА запрещено отправлять в любые страны, которые участвуют в войнах, включая Россию и Украину.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG