Ссылки для упрощенного доступа

"Война вообще не учитывается".  Население в России сокращается пятый год подряд


На 1 января 2023 года население России, по данным Росстата, составило 146,4 миллиона жителей (в эти данные не включены аннексированные и оккупированные Россией в 2022 году территории Украины, но учитывается аннексированный в 2014-м Крым). За год население страны сократилось на 555 тыс. человек это 0,38%. Такую тенденцию официальная статистика фиксирует пятый год подряд, несмотря на окончание пандемии, принесшей стране рекордный скачок смертности с поствоенного голодного 1947 года

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш Youtube, инстаграм и телеграм.

Главной причиной сокращения населения в России опрошенные Сибирь.Реалии эксперты называют падение рождаемости, которая в относительном измерении стала минимальной с 2001 года. Особую роль в этом играют падение реальных доходов населения, а также общая ситуация неопределенности и тревожности из-за войны с Украиной, развязанной год назад. Растет в России и смертность.

"600 тысяч человек за год – естественная убыль!"

Естественная убыль населения России в период с января по ноябрь 2022 года составила 543,4 тысячи человек, следует из опубликованных Росстатом данных. За 11 месяцев 2022 года родились 1,197 миллиона младенцев, а умерло 1,741 миллиона человек. Естественная убыль населения в январе-декабре допандемийного 2019 года была на 42 процента меньше – 316,2 тысячи человек: за этот период в 2019 году родились 1,484 миллиона человек, умерли – 1,8 миллиона человек.

О том, что темп естественной убыли населения в России растет, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова говорит уже несколько лет.

Гузель Улумбекова
Гузель Улумбекова

– Рождаемость по-прежнему падает. У нас есть данные Росстата за январь-ноябрь 2022 года. Согласно этим цифрам, число родившихся в России уменьшилось в сравнении, например, с доковидным 2019 годом на 170 тысяч человек.

Теперь смертность сравним с тем же 2019 годом: за январь-ноябрь 2019 года было 1,650 миллиона смертей, а в этом году – на 100 тысяч больше, 1750 тысяч. По итогам года разница не в пользу 2022 года составит сто тысяч с лишним смертей.

Теперь давайте считать разницу между показателями – естественную убыль в 2022 году: миллион 300 тысяч рождений минус миллион 900 тысяч смертей. 600 тысяч человек в этом году естественная убыль! – отмечает демограф. – То есть и смертность по-прежнему высокая (на сто тысяч случаев выше, чем в доковидном 2019 году), и рождаемость падает. Между тем смертность должна по указу президента России снижаться в нашей стране. То есть указ президента не выполняется по увеличению ожидаемой продолжительности жизни, по снижению смертности.

Причина? Для снижения смертности в первую очередь нужно увеличение доходов людей, а они у нас сокращаются. Финансово-экономический блок в этом отношении ничего сделать так и не смог.

Также для увеличения продолжительности жизни нужно повышение доступности бесплатной медицинской помощи. Этого тоже не произошло в 2023 году. У нас объем финансирования здравоохранения остался практически на уровне 2022 года.

График изменения числа рождений в РФ, Росстат
График изменения числа рождений в РФ, Росстат

"Рождаемость просела почти везде"

В том, что предпосылок для роста рождаемости нет и падение показателя продолжится, с коллегой согласен независимый демограф Алексей Ракша.

Алексей Ракша
Алексей Ракша

– В 2022 году показатель соотношения количества детей на одну женщину составляет примерно 1,44–1,45. В 2021 году он был 1,504. Получается, минус 0,06 за год.

Думаю, в 2023 году нас ждет снижение этого показателя уже где-то на 0,09–0,1. В 2024 году темп снижения будет еще выше и показатель составит 1,3 ребенка на женщину. А в абсолютных числах это означает меньше, чем миллион сто тысяч рождений за год!

Никаких перспектив подъема рождаемости нет вообще. Во-первых, экономическая ситуация неопределенная, во-вторых, война идет, в-третьих, маткапитал перенесли на первого ребенка и это не простимулировало рождение первенцев, зато уменьшило число рождений второго ребенка.

Нет ни одного положительного фактора, по большому счету. Да, конечно, [российские власти] продлили программу, в рамках которой платят 450 тысяч рублей на третьего ребенка, но ее продлили так поздно, что в январе-феврале, скорее всего, будет демографический провал. По аналогии с тем, как продлевали маткапитал. Эту госпрограмму тоже продлили в последний момент, я думаю, что мы увидим в течение целого года после этого запоздалого решения снижение рождаемости уже и третьих детей. Вторые тоже будут идти вниз.

Поэтому ничего хорошего в перспективе я не вижу. Может быть, рождаемость не будет сильно падать, но уж подниматься выше, чем 1,3, в перспективе не должна.

– А что сильнее влияет – небольшое число женщин, рожденных в 90-е, мобилизация и вообще война, тревожность и неуверенность в будущем или экономические причины?

– Снижение реально располагаемых доходов населения, безусловно, очень сильно влияет на рождаемость вторых и третьих детей. При этом у нас [в России] доходы населения до сих пор процентов на 10 ниже, чем в 2012 году.

Плюс, я думаю, мобилизация, бегство от мобилизации влияет на снижение рождаемости примерно процента на четыре.

Снижение числа женщин фертильного возраста в долговременной тенденции, с 2010 по 2030 год, тоже влияет. Число женщин снизится за этот период примерно на 40%. Из этого снижения большую часть мы уже пережили – примерно 22–24% снижения уже произошло.

Сокращение женщин детородного возраста происходит примерно на 3% каждый год, то есть достаточно плавно, постепенно. Поэтому любое сокращение числа родившихся больше, чем на 3%, свидетельствует о том, что это происходит не за счет "демографической ямы 90-х", а что рождаемость в целом падает.

Если отследить темпы падения рождаемости с позапрошлого года (1,505), прошлого (1,44–1,45), предварительного расчета за этот год (1,35), в следующем году – может быть, 1,3.

То есть в этом году, возможно, будет снижение числа родившихся на 13%, это значит всего 1,130 миллиона рождений. То есть в следующем году рождений будет еще меньше – 1,030 миллиона! В 2025 году мы, вероятно, вплотную приблизимся к миллиону родившихся.

– Когда демографическая яма 90-х будет пройдена?

– Не ранее 2030 года, только потом потихонечку начнется подъем числа женщин фертильного возраста.

Самое большое число родившихся было в период "ввода маткапитала" с 2012 года по 2015-й, прибавляйте к этому 30 лет (средний возраст рождения ребенка у пары) – получается, их плоды мы увидим в 2042–45 гг. То есть только в начале 40-х годов XXI века, если доживем, ситуация начнет чуть-чуть улучшаться.

Чуть-чуть, потому что сравните: в 1987 году было рождено 2,5 миллиона детей, а в XXI веке даже на подъеме "маткапитала" с 2012 по 2015 год рождалось 1,9 миллиона детей без учета Крыма (аннексирован РФ в 2014 году - прим. С.Р.), 1,95 миллиона детей (с Крымом).

А тот факт, что показатель рождаемости ниже, чем 2,1 ребенка на одну женщину, означает, что неизбежно в отсутствие массовой эмиграции число и женщин, и рождений будет с каждым поколением сокращаться в перспективе. Не так быстро, как, допустим, в Китае, где рождаемость совсем уже ниже плинтуса. Но продолжит снижаться.

– Число беженцев не повлияет на ситуацию?

– Пока я не вижу, как оно влияет. Мы не знаем, сколько в реальности осталось их в России. Беженцев от одного до трех миллионов – это в основном женщины. С другой стороны, у нас [из России] от войны убежало по разным оценкам от 500 до 800 тысяч человек, но это в основном мужчины молодые.

Непонятно, то ли эти процессы друг друга уравновешивают, то ли другие факторы, падение доходов, например, сказываются. Но никак невозможно, даже косвенными методами понять, сколько же в России украинских беженцев на самом деле.

Мы же не говорим просто о количестве тех, кто пересек границу, нам нужно знать, сколько их находится в каждый конкретный момент. У Росстата в отчетах число просителей временного убежища – всего 70 тысяч, а число пересечений границы, как нам власти РФ говорят, чуть ли не 5,5 миллиона человек. Туда включили, видимо, и ЛНР, и ДНР, потому что в ООН Россия предоставляет другие цифры – 2,8 миллиона пересечений границ.

Люди у КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе
Люди у КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе

Сколько физически людей осталось в России – неизвестно, так как мы не понимаем, сколько раз эти люди могли туда-сюда границу пересечь.

– Многие украинские беженцы мигрировали дальше из России – в Грузию, Армению.

– Да, из 60 тысяч украинских беженцев большинство в эти страны въехало из России.

Моя личная оценка – в России находится около миллиона недавних беженцев из Украины. Это число превышает число граждан России, уехавших из страны из-за войны. Но обе эти цифры с совершенно разным составом: из Украины к нам приехали в основном женщины с детьми или старики, а из России уехали в основном молодые мужчины.

– Вы упомянули, что госпрограммы поддержки рождаемости не работают.

– Они работают, только их влияние занизили, продлевая через пень-колоду в самый последний момент. Продлили, когда те, кто хотел родить, уже родили и смирились с тем, что больше выплат не будет. Например, ипотечные льготные программы – 450 тысяч рублей на ипотеку. Чем они [российские чиновники] думали, я не знаю. Продлевать надо было за год до этого.

С маткапиталом точно так же уже дважды обожглись – продлевали за 13 месяцев до предполагаемого срока окончания и оба раза получали провал рождаемости вторых детей через 9 месяцев после новости о позднем продлении. Маткапитал должен работать всегда – его нужно продлевать на очень много лет заранее, за несколько лет до окончания последнего срока. Тогда не будет, вероятно, больших всплесков рождаемости, но и не будет таких провалов, которые мы уже ощутили с осени 2016 года. Посмотрите статистику: в 2017 году провал обусловлен не только снижением реальных доходов населения, но и запоздалым продлением программы маткапитала. Тогда его продлили за 13 месяцев до предполагаемого срока окончания, а сейчас льготные ипотечные программы – вообще за 6,5 месяцев до предполагаемого срока окончания, в июне 2022 года. И мы точно получаем из-за этого провал рождаемости третьих детей в январе-феврале 2023 года.

То есть помимо падения реальных доходов, эмиграции мужчин, снижения числа женщин молодых и мужчин с демографической пирамидой из-за эха 90-х, государство еще и ведет совершенно непоследовательную политику, умудряясь на ровном месте подножку подставить еще и в этом. Управленческий хаос и некомпетентность!

Плюс перенос маткапитала со второго ребенка на первого – совершенно вредительская мера. Она сейчас абсолютно подрубает рождаемость вторых детей. Рождаемость первых детей стимулировать таким образом тоже не получается. Это не могло получиться, я это сто раз прогнозировал.

Просела рождаемость в принципе почти везде, кроме Чечни. Она очень сильно просела в среднерусских областях, Владимирская область, Рязанская. Еще и потому что все большее число женщин из этих регионов едут рожать в московские роддома, потому что те заманивают их подарками, регистрацией в Москве. Москва просто всасывает в себя рожениц из соседних областей, чтобы выполнить "майские указы". Столице это сделать гораздо проще, потому что люди хотят рожать в Москве, там качество медицины выше, опять же регистрация рождения в Москве и подарочная коробка на 40 тысяч с кучей предметов роженице выдается при условии регистрации в московском роддоме. Я даже видел плакаты в Ярославской области "Рожайте в Москве". Таким образом Москва выполняет и перевыполняет план и "майские указы". Это уже не первый год происходит – все переманивания туда-сюда рожениц начались с 2017 года, а в 2019-м усилились, чтобы выполнить "майские указы" президента.

Поэтому на бумаге рождаемость в Москве выше среднероссийской, и самая высокая – в Центральном федеральном округе, чего в принципе быть не может, потому что демографический закон железен: чем больше город, тем, как правило, ниже в нем рождаемость. Если мы из Москвы вычтем иногородних и иностранок рожающих, то в Москве реально окажется самая низкая рождаемость в России.

– А какая картина по Сибири?

– Тува здесь стоит особняком совершеннейшим, там очень высокая рождаемость: 3-е или 4-е место после Ингушетии, Чечни и Дагестана.

Достаточно высокая она на самом деле и в Якутии, и в Бурятии. Но в показателе рождаемости это не так точно видно, поскольку у нас очень сильно искажена численность населения каждого региона. Ведь рождаемость – это коэффициент, в котором учитывается общая численность населения. А в Якутии, Бурятии, регионах Дальнего Востока численность населения на бумаге сильно завышена (люди уезжают из республик, но регистрацию оставляют), поэтому показатель рождаемости занижен.

То же самое касается Томской области, Кемеровской области, возможно, Омской области. На самом деле там рождаемость выше, чем в статистике, потому что на одну роженицу приходится меньше населения де-факто.

Скрывать регистрацию рождения невыгодно, а рисовать липовые рождения не так уж и просто. Поэтому число родившихся соответствует действительности, а рождаемость на одну женщину, конечно же, за счет завышения численности населения будет не соответствовать действительности – на самом деле она выше. В первую очередь, что касается депрессивных регионов, откуда люди уезжают.

Но в целом в Сибири рождаемость выше, чем в европейской части страны.

В целом анализировать рождаемость нужно по соотношению рождения первых, вторых, третьих и четвертых детей – это гораздо лучше отражает действительность, чем даже рождаемость на одну женщину.

С самой низкой рождаемостью по этому показателю выходит – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и некоторые регионы центральной России: Тульская область, Смоленская область.

Самая высокая, судя по очередности рождения и по пропорциям первых, вторых, третьих, четвертых детей – Чечня и Ингушетия, дальше идут Дагестан, Тыва, потом Бурятия, Якутия, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.

– Смертность в сравнении с пандемийными показателями снизилась?

– Очень сильно снизилась – на 550 тысяч смертей. Если в прошлом году умерли 1,91 миллиона, в 2021 – 2,44 миллиона. То есть на 530 с лишним тысяч умерло людей меньше.

Избыточная смертность в прошлом году составила всего-навсего порядка 125 тысяч человек вместо 660 тысяч в 2021 году. То есть показатель уменьшился в 5 раз. Потому что, во-первых, "омикрон" был гораздо более мягкий штамм, а потом и совсем ослаб ковид. Уже последняя волна в августе-сентябре была совсем легкой, она дала прирост тысяч на 10 смертей, не больше.

"Война, есть ощущение, не учитывается"

– Учитывают ли в официальных показателях смертности погибших в войне, умерших в госпиталях от ран?

– Мы не знаем. Во-первых, понятно, что их точно полностью не учитывают. Во-вторых, их могут вообще из статистики волевым решением убрать, тогда мы вообще не будем ничего знать. Есть ощущение, что война вообще не учитывается.

Тогда у нас будут эти мужчины просто нигде, в небытие, пропавшие непонятно где.

Мы только в марте сможем что-то понять. 15 марта будет первая грубая годовая статистика, в том числе по полу умерших и по возрастным группам. А мы примерно понимаем возрастной состав погибающих и знаем, сколько мужчин умирает в этих возрастах обычно. Мы также избыточную смертность сможем посчитать – будет она, не будет.

И поймем, насколько процентов эти потери вообще попали в официальную статистику.

– Независимые СМИ называют число погибших российских военных в районе 20 тысяч. Близко к вашим оценкам?

– Моя оценка – около 25 тысяч погибших.

"Реальные доходы продолжат падать"

В конце 2023 – начале 2024 года эксперты ожидают самое низкое количество рождений в год в истории РФ. Важной причиной снижения рождаемости аналитики называют финансово-экономические факторы, особенно падение реальных доходов населения.

Так, реальные доходы россиян в третьем квартале 2022 года снизились в 75 регионах, рассказала младший директор группы суверенных рейтингов агентства "Эксперт РА" Татьяна Тирских. По ее словам, наибольшее снижение наблюдалось в Калужской и Калининградской областях.

– По итогам третьего квартала этого года реальные денежные доходы населения составляют 97,6% от аналогичного показателя 2021 года. Также в этом году был зафиксирован рекордный рост потребительских цен. Большой всплеск был весной, но он был погашен дефляцией, которая была летом, в июне-августе, – говорит Тирских.

Как сообщал Росстат в конце ноября, реальные заработные платы россиян снижаются шестой месяц подряд: наиболее сильное снижение произошло в апреле, вскоре после начала войны – на 7,2%, затем падение зарплат продолжилось, но темпы его сокращались: в мае – 6,1%, в сентябре спад составил 1,4%. Что касается инфляции, в сентябре Росстат зафиксировал ее на уровне 13,6%, в октябре – 12,6%.

График изменения реальных располагаемых доходов населения РФ, Росстат
График изменения реальных располагаемых доходов населения РФ, Росстат

– Очевидно, что доходы населения падают. Замечу также, что эта негативная динамика явилась продолжением тенденции, наметившейся в 2014 году. По подсчетам Росстата, в 2014–2021 годах доходы суммарно снизились на 6,1%. Напомню, изначальный правительственный прогноз на текущий год предусматривал, что реальные располагаемые денежные доходы населения вырастут на 2,4%. Теперь уже очевидно, реально располагаемые доходы населения продолжат падать и в 2023 году, – прогнозирует доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. – И это обостряет проблему бедности, усиливает риски социальной напряженности, создавая в конечном итоге угрозу для перспектив экономического развития. Негативная динамика реальных доходов предопределена прежде всего продолжающимся падением ВВП, а также достаточно высокой инфляцией в годовом выражении. В мае Минэкономразвития спрогнозировал, что по итогам 2022 года реальные доходы снизятся на 6,8%, в августе скорректировал показатель до минус 2,8%, но в любом случае это будет существенное падение, учитывая динамику за последние восемь лет.

Можно было бы предположить, что будет рост ВВП – будут расти и доходы у людей, но проблема в том, что из первого не обязательно вытекает второе. У нас, кстати, уже упомянутое выше падение реальных доходов населения в 2014–2021 годах на 6,1% произошло на фоне экономического подъема: за тот период ВВП прибавил 8–9%. Так что отдельная важная задача – чтобы рост экономики приводил к росту доходов граждан, – отмечает эксперт.

...

XS
SM
MD
LG