Ссылки для упрощенного доступа

Нацгвардия Красноярска подала иск к с экс-сотрудницам штаба Навального


Митинг в поддержку Алексея Навального, архивное фото
Митинг в поддержку Алексея Навального, архивное фото

Нацгвардия Красноярска подала иск к бывшим сотрудницам местного штаба Алексея Навального Наталье Петеримовой и Анастасии Корсаковой. Представители ведомства требуют взыскать с них компенсацию за ущерб, "причиненный в результате проведения несогласованных публичных мероприятий" в январе прошлого года. Об этом пишет NewsHunters.

Сотрудники нацгвардии требуют взыскать 205,4 тысячи рублей за митинг 23 января и 83,4 тысячи рублей за 31 января. В чем конкретно заключался ущерб, в иске не уточняется.

В начале июня в отношении Петеримовой возбудили уголовное дело по статье о военных "фейках" из-за сообщений против войны в Украине в одном из мессенджеров. Активистку объявили в федеральный розыск, а суд заочно арестовал ее на два месяца. Петеримовой грозит до 10 лет лишения свободы. По последним данным, она находится в Грузии.

18 мая сотрудники Следственного комитета взломали квартиру Петеримовой. Следователи отказались сообщить ей, на каком основании проводится обыск. Сама активистка предполагала, что на нее завели уголовное дело по статье об организации экстремистского сообщества, по которой уже арестованы бывшие сотрудники штабов. В это время Петеримова уже находилась за границей.

Активистку задерживали в конце сентября прошлого года, ее обвиняли в распространении экстремистских материалов из-за фотографий в инстаграме с красным восклицательным знаком, который использовали в Фонде борьбы с коррупцией и буквой Н на черном фоне. По этому делу ее оправдали.

  • После январских митингов в ряде регионов местные управления МВД обратились с исками на сотни тысяч рублей к активистам, которых они посчитали организаторами акций протеста.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG