Ссылки для упрощенного доступа

В материалах дела журналиста Новашова оказались копии его удостоверений СМИ


Андрей Новашов у здания суда
Андрей Новашов у здания суда

В Рудничном районном суде Прокопьевска продолжается рассмотрение уголовного дела журналиста Андрея Новашова о распространении "заведомо ложной информации о российской армии" из-за постов во "ВКонтакте".

На заседании 3 октября были зачитаны номера журналистских удостоверений Новашова для работы на "Радио Свобода" и "Тайгу.инфо". В материалах дела есть их фотокопии, сообщил источник Сибирь.Реалии, побывавший на слушании.

Сторона защиты полагает, что это может свидетельствовать о "мести" журналисту за его профессиональную деятельность, так удостоверения не связаны с его публикациями в социальных сетях.

Следующее заседание по делу кузбасского журналиста пройдет 14 октября.

  • Ранее Андрей Новашов заявил, что свидетели обвинения знакомы с оперативником Центра "Э" (отдел по борьбе с экстремизмом МВД), который стал инициатором его уголовного дела. Также одним из свидетелей на суде выступил активист "НОД".
  • Новашова обвиняют в "распространении заведомо ложной информации о российской армии" из-за постов "Вконтакте". В частности, речь идет об авторском тексте "Люди с большой буквы Z" и перепосте текста журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада", которая перевела рассказ сотрудника Рады Мариуполя Петра Андрющенко о разрушении города в ходе операции российских войск. Журналист отрицает вину. Следователь предлагал ему извиниться за опубликованные посты, но Новашов отказался.
  • Андрей Новашов сотрудничал с Сибирь.Реалии, в частности, освещая нарушения прав заключенных в колониях Кузбасса, а также преследования правозащитников. Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Андрея Новашова.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG