Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске Минюст нашел нарушения в работе фонда "Тотальный диктант"


Акция "Тотальный диктант" (Архивное фото)
Акция "Тотальный диктант" (Архивное фото)

Сотрудники министерства юстиции России обнаружили нарушения в ходе внеплановой проверки документов фонда "Тотальный диктант". В ведомстве утверждают, что ранее к ним поступила информация о том, что организаторы просветительской акции якобы нарушают законодательство "О некоммерческих организациях". Заявление, направленное в Минюст, было анонимным.

Среди нарушений "недостоверные сведения, касающиеся адреса юридической организации" и отсутствие журнала проверок. Надзорное ведомство, в частности, предъявило претензию, что офис фонда находится не по адресу официальной регистрации, а в другом месте. В организации уже заявили, что начали устранять недочеты. Руководитель проекта Ольга Ребковец на своей странице в Фейсбук уточнила, что ранее фонд был зарегистрирован на территории Новосибирского государственного университета, но весной 2021 года вуз "потребовал сменить адрес".

Минюст также потребовал от руководителей "Тотального диктанта" до 2 августа предоставить финансовую и бухгалтерскую отчетность, а также сведения о проведенных мероприятиях и данные об имуществе.

О проверке Фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант" стало известно в конце июля. Тогда Министерство юстиции России направило руководителю организации уведомление и запросило документы. Причины официально не назывались, в официальном письме была лишь информация об анонимном авторе обращения, "который попросил инициировать внеплановую проверку".

Летом 2021 года организаторы "Тотального диктанта" не получили финансовую поддержку Фонда президентских грантов на проведение акции в 2022 году. Руководитель проекта Ольга Ребковец посчитала, что фонд не получил денег по политическим причинам. Ранее автором "Тотального диктанта" в 2021 году стал писатель Дмитрий Глуховский, который придерживается оппозиционных взглядов. После оглашения имени автора Россотрудничество отказалось помогать в организации акции.

...

XS
SM
MD
LG