Ссылки для упрощенного доступа

Суд Новосибирска отменил штраф за пикет в защиту политзаключенных


Новосибирский областной суд отменил штраф активистке Зинаиде Горбатенко за пикет в поддержку политзаключенных. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Василия Дубкова.

Горбатенко оштрафовали 15 марта на 5 тысяч рублей по статье о нарушении "коронавирусных" ограничений за пикет, который она провела в феврале. Областной суд прекратил дело в связи с истечением трехмесячного срока давности.

Защите также удалось доказать, что судья в первой инстанции опирался на обстоятельства, не указанные в протоколе. Судья написал в решении, что Горбатенко была во время пикета без маски, но в полицейском протоколе об этом не говорилось.

19 марта Горбатенко снова задержали за участие в митинге в поддержку Сергея Фургала, вместе с ней были задержаны еще 10 человек.

В следующий раз ролиция задержала Горбатенко 9 апреля. Она стояла на площади Ленина с плакатом за права человека и в поддержку политзаключенных. Оба раза активистки вменили нарушение "антикоронавирусных" ограничений.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG