Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирские власти за счет бюджета покупают технику для "ЛНР"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Новосибирской области за счет бюджета покупают сельхозтехнику и запчасти для нее, чтобы передать все это оккупационной администрации Беловодского района "ЛНР". Всего чиновники так называемой народной республики попросили у региона помощи на 15,4 миллиона рублей. Сумму определили после дефектовки, в которой принимали участие представители новосибирского Минсельхоза.

В списке приобретенной техники 1830 позиций: сельхозшины, ремни, аккумуляторы, запчасти и расходные материалы. Часть уже доставили на территорию "ЛНР", и местные власти уверяют, что без помощи России невозможно было начать уборку урожая.

Новосибирские власти также привлекли поставкам местных предпринимателей, дилеров заводов-изготовителей, поставщиков сельскохозяйственной техники, сельхозпредприятия и фермеров. Ранее за счет бюджета региона в Беловодском районе "ЛНР" начали восстанавливать мост и ремонтировать дороги.

При восстановлении Беловодского района так называемой ЛНР будут использоваться средства федерального и регионального бюджета. Работы займут не менее пяти лет. Российские власти также надеются на помощь бизнеса.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал, что область берет шефство над Беловодским районом "ЛНР". Он отметил, что ряд муниципалитетов самопровозглашенной республики закрепил за Новосибирской областью федеральный оперативный штаб. Известно, что субъекты для шефства выбирались по двум критериям: рекомендации Администрации президента России и экономические возможности региона.

Бюджет Новосибирской области на 2022 год принят с дефицитом в 15,9 млрд рублей (6,5%). Общий объем расходов областного бюджета на 2022 год — 242,3 млрд рублей. Дефицит областного бюджета на 2023 год запланирован в сумме 7,6 млрд рублей, в 2024 году — 5,4 млрд рублей.

24 февраля по приказу президента Владимира Путина российские войска вторглись на территорию Украины. Военные действия продолжаются более четырех месяцев, в ходе них разрушаются жилые дома и объекты инфраструктуры. На войну с Украиной Россия ежедневно тратит около 21 млрд рублей. По сравнению с довоенным периодом расходы на "национальную оборону" выросли более чем в два раза, сообщает Moscow Times.

Беловодский район — восточный в "ЛНР", граничит с Ростовской областью России. Его население на 1 января 2019 года составляло 23 тысячи человек, большая часть которого проживала в сельской местности.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG