Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирский губернатор раскритиковал стратегию развития Сибири


Глава Новосибирской области Андрей Травников назвал "не очень актуальной" новую стратегию социально-экономического развития Сибири до 2035 года, которую в январе утвердило правительство России.

По словам Травникова, в новой стратегии нет принципиальных изменений по сравнению с предыдущей, которая действовала с 2010 по 2020 годы. "Такое ощущение, что судьба Сибири – это копать недра и переплавлять их в металлы на первом этапе передела. Поэтому мне кажется, что стратегия не очень актуальная", - заявил Травников в эфире телеканала "ОТС".

Он отметил, что в регионе действует собственная стратегия развития "Сибирское лидерство", которая подразумевает достижения ряд демографических показателей: например, увеличение средней продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году, рост экономики вдвое, а доходов населения – в полтора раза. Также предусмотрено строительство 570 социальных объектов и ремонт 350 зданий.

Эксперты называют программу частью предвыборной кампании Травникова. Выборы пройдут в 2023 году, но действующий глава пока не заявлял о намерении участвовать.

  • Федеральная стратегия развития Сибири предполагает создание 500 тысяч рабочих мест и инвестиции 16 трлн рублей к 2035 году. Согласно стратегии, в Сибири должны развиваться несколько промышленных кластеров, связанных с добычей и первичной переработкой природных ресурсов: "Лес, лесопереработка и лесохимия", "Переработка алюминия", "Драгоценные металлы", "Цветные и редкоземельные металлы", "Туризм", "Сельское хозяйство и пищевая промышленность" и "Нефть и газ" и "Уголь".
  • Разделение экономики Сибири на промышленные кластеры в 2021 году предложила вице-премьер Виктория Абрамченко, заявив, что нужно "исходить из опережающего развития Сибири за счет запуска отраслевых кластеров".
  • Прежняя стратегия развития Сибири предполагала, "обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа".

...

XS
SM
MD
LG