Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирский институт разработал российский аналог SWIFT


Новосибирский институт программных систем разработал блокчейн-платформу CELLS, которая должна стать вторым российским аналогом системы международных платежей SWIFT. Платформу представила госкорпорация "Ростех" на форуме ЦИПР-2022.

Разработчики обещают высокую скорость переводов, безопасность и безотзывность транзакций. Заявленный объём транзакций - 100 тысяч в секунду.

"Система позволит перейти на расчеты в национальных валютах, ликвидирует риск санкций и обеспечит участникам клиринга независимость национальной финансовой политики", - рассказал исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

На основе CELLS также будет работать система хранения данных с защитой от DDOS-атак, платформа для создания веб-приложений, "цифровой паспорт", система "цифрового ЖКХ" и другие сервисы. В "Ростехе" утверждают, что CELLS может полностью заменить SWIFT .

  • В России есть прямой аналог SWIFT - Система передачи финансовых сообщений (СПФС), разработанная в 2017 году. К системе подключены банки и организации 12 стран - Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Турция, Швеция, Франция, Япония, Таджикистан, Куба, Германия и Швейцария.
  • После начала войны в Украине Евросоюз отключил от SWIFT семь российских банков: ВТБ, "Россию", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Новый пакет санкций ЕС предполагает отключение от системы "Сбербанка".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG