Ссылки для упрощенного доступа

Россия оказывала давление на Китай в поисках экономической поддержки – The Washington Post


Си Цзиньпин и Владимир Путин (архивное фото)
Си Цзиньпин и Владимир Путин (архивное фото)

Россия дважды за последнее время оказывала давление на Пекин в поисках новых форм экономической поддержки. Председатель КНР Си Цзиньпин поручил найти способы оказать финансовую помощь России, не нарушая при этом западных санкций. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на анонимные высокопоставленные источники в Китае.

По данным издания, Москва дважды за последнее время "оказывала давление на Пекин, чтобы он предложил новые формы экономической поддержки", цитирует газету BFM.RU. Российская сторона напоминала властям Китая о недавнем совместном заявлении президента России Владимира Путина и Си Цзиньпина, в котором подчеркивалось, что дружба между двумя странами "не имеет границ".

Один из источников газеты назвал "напряженными" недавние консультации России и Китая. По его словам, Кремль настаивает на сохранении торговых обязательств, взятых до войны, и надеется на финансовую и технологическую поддержку, которая теперь находится под западными санкциями.

Американские источники издания считают положение китайских властей затруднительным. По их мнению, Китай пытается одновременно "быть с Россией, публично демонстрировать нейтралитет и не подвергаться финансовому риску". Эксперты отмечают, что это трудновыполнимая задача.

  • 2 июля постпреды стран-членов Евросоюза в штаб-квартире утвердили шестой пакет санкций против России в связи с её вторжением в Украину. В окончательный вариант санкционного списка не вошёл патриарх Кирилл. Помимо эмбарго на поставки нефти морским путём, которое должно вступить в силу к концу года, шестой пакет предусматривает отключение "Сбербанка" от SWIFT и расширение санкционного списка физических и юридических лиц. Их имена пока неизвестны. На данный момент санкции ЕС введены почти против тысячи российских граждан. Многочисленные санкции против России ввели Япония, США, Канада, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и другие страны.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG