Ссылки для упрощенного доступа

Один человек погиб, четверо – пропали без вести при пожаре под Иркутском


Пожар в Марий ЭЛ (архивное фото)
Пожар в Марий ЭЛ (архивное фото)

Четверо человек пропали без вести и один погиб при пожаре в частном доме в поселке Хомутово под Иркутском, сообщили Сибирь.Реалии в ГУ МЧС России по Иркутской области.

По данным спасателей, двухэтажный дом загорелся утром 1 января. На момент прибытия первых пожарных расчётов деревянный дом был полностью охвачен огнем. В связи с большой площадью пожара и создавшейся угрозой перехода огня на соседние строения к месту были направлены дополнительные силы МЧС России из города Иркутска. В доме находились 9 человек, пять из которых сумели эвакуироваться самостоятельно. Один человек погиб, местонахождение остальные неизвестно.

Также, по данным МЧС, утром 1 января загорелось наркологическое отделение психоневрологического диспансера в Тулуне на улице Ермакова. По предварительным данным, причиной пожара стал поджег.

Upd.: Дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС, работавшие на месте пожара в жилом доме в селе Хомутово пришли к выводу, что причиной пожара могла стать аварийная работа электрооборудования.

По данным СК, в результате пожара погибли три женщины, мужчина и 11-летний ребёнок. Хозяин дома с травмами госпитализирован в городскую больницу. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

По данным МЧС, в России на 100 тысяч человек населения приходится шесть погибших при пожарах. Это максимальный показатель в мире. По словам главы ведомства Александра Чуприяна, виноваты в этом коррумпированные предприниматели, а не пожарные, поскольку бизнесменам "проще откупиться перед надзорным органом, чем выполнять требования".

...

XS
SM
MD
LG