Ссылки для упрощенного доступа

ООН: Якутия побила температурный рекорд Арктики с 38 градусами тепла


Архивное фото
Архивное фото

Всемирная метеорологическая организация, входящая в структуры ООН, подтвердила, что в якутском городе Верхоянск была зафиксирована самая высокая температура в Арктике: 38 градусов Цельсия.

Верхоянск расположен в 115 километрах от полярного круга. Аномально высокую температуру там зафиксировали 20 июня 2020 года. Подтверждение температурного рекорда заняло полтора года, поскольку ВМО проверяла данные метеостанции в Верхоянске. Организация пришла к выводу, что они являются верными.

Тем же летом по территории Якутии прошла серия рекордных по охваченной территории лесных пожаров, вызванных высокой температурой воздуха. Огонь затронул территорию почти в 4 миллиона гектаров. В 2021 году площадь пожаров составила 3,5 миллионов гектаров.

Температурный рекорд усилил опасения ВМО по поводу интенсивности глобального потепления в Сибири. "Это лишь одно из серии наблюдений, внесённых в архив данных ВМО об экстремальных явлениях и дающих основания бить в колокола по поводу тревожного изменения климата", – заявил генеральный секретарь организации Петтери Таалас.

В ВМО отмечают, что в целом летом 2020 года средние температуры в арктической части Сибири были на 10 градусов выше нормы. Это сказалось на объемах леса и морского льда, а также сыграло серьезную роль в том, что 2020 год стал одним из трёх самых жарких за историю наблюдений.

ВМО выразила свои опасения после того, как Совет Безопасности ООН 13 декабря не смог принять резолюцию о связи изменения климата с глобальной безопасностью. Документ поддержало большинство членов Совбеза.

Россия наложила на проект вето, так как, по мнению Кремля, "климатическая повестка не может быть фактором, который сдерживает или ограничивает страны в праве на развитие". Резолюцию российские власти назвали "полностью неприемлемой".

...

XS
SM
MD
LG