Ссылки для упрощенного доступа

В Сибири прошли пикеты против вторжения России в Украину


Одиночный пикет в Омске, 24 февраля 2022 года
Одиночный пикет в Омске, 24 февраля 2022 года

Жители сибирских и дальневосточных городов вышли сегодня на одиночные пикеты против войны с Украиной. Многих из них задержала полиция, сообщают корреспонденты Сибирь.Реалии с места событий.

В Омске на пикеты в разные скверы города вышли активист Михаил Мельников и участник "Омского гражданского объединения" (ОГО) Дмитрий Грунин.

"Впервые со времен Великой Отечественной войны развязана полномасштабная военная кампания в Европе. Я вышел сегодня потому, что не хочу быть частью страны-агрессора. Я хочу жить в нормальной стране, миролюбивой и нацеленной в будущее", - сказал Грунин корреспонденту Сибирь.Реалии.

По его мнению, военная агрессия в отношении Украины – это следствие того, что "наше руководство заигралось в имперские игры и тянет всех нас за собой в прошлое".

Грунин считает, что война с Украиной обернется трагедией не только для Украины. Она станет "надгробным камнем для российской экономики, которая и так едва подает признаки жизни", и приведет к политической изоляции государства.

Активист посетовал на то, что новости о военных действиях на территории другого государства часть россиян восприняла с энтузиазмом.

Михаил Мельников на антивоенный пикет вышел в сквер имени Дзержинского напротив мэрии Омска.

"Эта кровь на наших руках, это рейх, а мы в нем немцы. Сегодня мы бомбим не Киев, а Москву. Это вечный позор для нас всех, мы не остановили Путина. Мы в ответе за все. Я бы хотел умереть от "Смерча" на той стороне, в этом больше чести", - сообщил пикетчик Сибирь.Реалиям.

Во время пикета к Мельникову подошли сотрудники полиции и попросили проследовать в ОП №9. Что именно вменяют активисту, пока не известно - полицейский затруднился ответить на этот вопрос.

В Хабаровске сегодня задержан участник антивоенного пикета Николай Зодчий. Когда он вышел на пикет против войны с Украиной, его увезли в отдел полиции №4. Об этом редакции сообщил адвокат Константин Бубон, который уже выехал к нему в полицию.

В Иркутске активисты Павел Харитоненко и Наталья Моськина вышли на акцию протеста у здания администрации Иркутской области. Позже Харитоненко задержали сотрудники полиции, и увезли в отдел полиции, сообщил редакции сам активист. Причину задержания ему сообщить отказались.

"Спустя несколько часов меня из полиции отпустили без протокола, но с прежостережением о недопустимости распространения недостоверной информации. Фактически я ничего не нарушал, стоял в одиночном пикете один - они у нас пока еще не запрещены. По моим подсчетам, пикетов 6-7 по городу днем прошло. Удивительно, но меня поддерживали даже сотрудники администрации, выходившие из здания "Серого дома": "Молодец!" или "Ну хоть кто-то вышел", но негромко. С полицейскими разговор обычный - они накачаны пропагандой: "Это Украина вместе со Штатами на нас напала!". Увозя, ППСники мне заявили, что это не задержание, а доставление, мол, в отделе подписать опрос нужно. А там уже полицейские стали меня расспрашивать про блог "Новая Россия" - я ли пишу то-то и то-то и цитировали дословно некоторые посты. Видимо, старались раскрутить на призывы к экстремизму. Я по 51-ой статье (отказ свидетельствовать против себя) молчал. У них выбора не было, пришлось отпустить", - сообщил Харитоненко.

Телеграм-канал "Иркутск анархистский" сообщает о пяти задержанных на пикетах в сквере. Их увозят без объяснения причин. Позже, по словам очевидцев, был задержан шестой пикетчик - Александр Воробьев, его увезли в отдел полиции №5, связи с ним нет.

Иркутский правозащитник, глава "Усть-Кут 24" Алексей Тупицин и редакция издания также выступили против российского агрессии в Украине.

"Нет войне! Я не соучастник преступлений путинского режима", - говорится на плакате Тупицина.

Аналогичный одиночный пикет прошел в новосибирском Академгородке.

В Бурятии блогер Дмитрий Баиров вёл стрим из собственной машины, припаркованной недалеко от здания Советского суда в Улан-Удэ, когда полицейские разбили ему стекло в машине и силой вытащили. Об этом редакции СибирьРеалии сообщила правозащитница Надежда Низовкина. По её словам, к Баирову не допускают ни адвоката, ни юриста. "Мы хотели проверить в том числе информацию об избиении Дмитрия, и тот факт, что к нему никого не допускают, только усиливает наши опасения", - сообщила Низовкина. По словам правозащитницы, Дмитрий говорил в стриме о войне и призывал желающих появиться в его стриме, высказать позицию - полицейские вменяют ему за это призывы к митингам.

  • Ранее одиночные пикеты против войны в Украине прошли в Омске, Иркутске и Новосибирске.
  • В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с телеообращением к гражданам, в котором объявил о начале военной операции в Донбассе.
  • После этого жители приграничных городов Украины стали сообщать о звуках взрывов и артиллерийского огня. Президент Владимир Зеленский объявил о введении чрезвычайного положения на территории страны.
  • Главы стран Европы и США призвали остановить военное вторжение России в Украину.

...

XS
SM
MD
LG