Ссылки для упрощенного доступа

Омская группа "Грот" отменила все концерты из-за давления властей


Обложка весеннего тура группы "Грот"
Обложка весеннего тура группы "Грот"

Омской рэп-группе "Грот", активно выступавшей против войны, отменили все концерты до осени из-за давления властей. В марте они должны были выступить в Тюмени, Барнауле, Новосибирске, Красноярске, Иркутске и Омске, однако площадки массово отказываются от концертов из-за давления со стороны ведомств. Об этом музыканты сообщают в своем телеграм-канале.

22 марта группа должна была выступать в Перми. После отказа одной площадки группа за день до концерта договорилась с другим клубом. В итоге там отключили электричество.

""Кто-то" приложил максимум усилий, чтобы сорвать наши концерты. При этом с нами напрямую никто не связывается, так же никто не связывается с организаторами. Никаких уведомлений и распоряжений нет, звонят напрямую в клубы и требуют отказаться от проведения мероприятий группы, "иначе будут проблемы"", - говорится в сообщении группы.

"Грот" выступает против войны с Украиной с 2014 года. В 2015 году их трек "Дым" был признан экстремистским. С начала полномасштабного вторжения музыканты во время концертов стали призывать к миру. В июне "Вконтакте" по требованию Генпрокуратуры удалил антивоенный пост от 24 февраля в официальном сообществе "Грота".

"Не соответствующие официальной версии слова, утверждения, умозаключения и выводы теперь будут просто исчезать из информационного пространства. Мы всю свою сознательную жизнь работаем со словом, но как это делать в отсутствии свободы слова - большой вопрос. Будем пытаться, пока есть такая возможность", - прокомментировали музыканты решение об удалении поста.

Группа "Грот" образовалась в Омске в 2009 году, в нее входят музыканты Матвей Рябов, Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко.

  • В июле 2022 года издание "Фонтанка" опубликовало список артистов, неофициально объявленных "нежелательными" в России из-за их антивоенной позиции. Туда вошли ДДТ, "Аквариум", "Би-2", "Машина времени", рэперы Noize MC, Оксимирон, Face, "Каста", Anacondaz, певицы Земфира, Манижа, Монеточка, Гречка, Дора, Anacondaz, "Кис-Кис" и другие.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG