Ссылки для упрощенного доступа

Опубликован список музыкантов, попавших под запрет из-за антивоенной позиции


Юрий Шевчук, архивное фото
Юрий Шевчук, архивное фото

"Фонтанка" опубликовала список музыкантов, выступления которых якобы считаются нежелательными в России из-за их антивоенной позиции. По данным издания, документ распространяется среди промоутеров.

В списке 30 музыкантов и групп. Среди них группы "ДДТ", "Каста", "Би-2", "Ногу свело", Anacondaz, IC3PEAK, "Кровосток", Little Big, певицы Земфира, Монеточка, Гречка, Дора, Манижа, рэперы Oxxxymiron, Face, Моргенштерн и другие. "Сибирьмедиа" опубликовала список из 37 имен и названий.

У части из перечисленных музыкантов были сложности с организацией концертов в связи с их позицией по поводу вторжения российских войск в Украину.

Один из организаторов концертов подтвердил "Фонтанке" правильность списка. Он добавил, что список ежедневно дополняется и корректируется, при этом и без него "все продюсеры прекрасно знают", кого можно, а кого не стоит выпускать на сцену.

  • 21 апреля в Тюмени был отменен концерт группы ДДТ. Официальная причина отмены концерта неизвестна. Лидер группы Юрий Шевчук предполагал, что это может быть связано с отказом группы выступать в зале с буквой Z.
  • 28 апреля группа Би-2 отменила свое выступление в Омске из-за баннера "Zа президента", который висел на концертной площадке "Красная Звезда". Убирать плакат запретили, тогда организаторы решили завесить ее черным полотном, но и с этим администрация клуба не согласилась. В итоге коллектив просто уехал.
  • В сентябре 2021 года российский рэпер Face объявил об отмене части осеннего тура из за угроз властей региональным организаторам. Первые два выступления должны были состояться в Красноярске и Новосибирске. Музыкант связывал давление с его гражданской позицией и поддержкой политика Алексея Навального.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG