Ссылки для упрощенного доступа

Оправдательный приговор жителю Томска по первому в России делу о "ворах в законе" отменен


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пятый апелляционный суд отменил оправдательный приговор жителю Томска Николаю Кузьмичеву по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК). Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщили в пресс-службе суда. В августе Томский областной суд оправдал Кузьмичева по первому в России подобному обвинению.

Дело "о ворах в законе" вновь вернули в областной суд, но рассмотрит его другой состав присяжных.

В августе коллегия присяжных Томского областного суда оправдала местного жителя по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии. Голоса присяжных разделились – четверо посчитали его виновным, и столько же – невиновным. В таком случае решение принимается в пользу обвиняемого. Его отпустили из-под стражи в зале суда.

Николая Кузьмичева, известного как Коля Томский, арестовали в 2019 году в Томске и инкриминировали статью "занятие высшего положения в преступной иерархии". Максимальная санкция по этой статье – 15 лет лишения свободы. В августе 2020 года дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Как установлено следствием, житель города Томска, имея статус "вора в законе" осуществлял полномочия в соответствии с указанным статусом по управлению криминальной средой как Томской и Кемеровской областей, так и РФ в целом", – сообщается в материалах регионального управления МВД, которое занималось расследованием дела.

...

XS
SM
MD
LG