Ссылки для упрощенного доступа

Белку не допустили, голосуем за обезьяну. Орангутан как символ новосибирского протеста


Орангутан (иллюстративное фото)
Орангутан (иллюстративное фото)

Голосование за новогодний символ Новосибирска неожиданно сплотило протестно настроенных горожан. Наблюдатели увидели в нем аллюзию на тему российских выборов, где от безвыходности голосуют назло властям. В данном случае новосибирцы "протестно" голосуют за орангутана, считая "выборы" нечестными и лишая шанса на победу его ближайшего конкурента. Белого медведя.

В январе 2022 года мэрия Новосибирска объявила на своем сайте голосование за талисман новогодней столицы. Жителям города предложили выбрать из пяти животных, живущих в муниципальном зоопарке: манул Айша, орангутан Бату, амурский тигр Макс, снежный барс Саян и белая медведица Шилка, которую, как считают некоторые собеседники Сибирь.Реалии, поддерживают представители власти.

Многие считают ее присутствие в списке кандидатов как минимум странным. Шилка ещё в 2015 году переехала из Новосибирска в японский зоопарк Теннодзи и уже успела родить там двоих медвежат.

Горожане также возмутились тем, что на голосовании за новогодний талисман не была представлена белка. Ее кандидатуру, к примеру, поддержала председатель областной избирательной комиссии Ольга Благо. При этом глава избиркома отдала предпочтение одному из аутсайдеров опроса, снежному барсу Саяну.

"Я не знаю, почему на конкурсе не представлена белка. Белка – это символ Академгородка. Красивый, симпатичный зверек", – удивлялся мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время январской пресс-конференции.

В первую неделю голосования лидером опроса стала медведица Шилка, но затем ее обогнал манул Айша, за которого предложила голосовать независимый депутат горсовета Хельга Пирогова: "Тигр – это Дальний Восток, барс классный, но, скорее, Алтай, манул – наш выбор".

Экс-координатор штаба Навального в Новосибирске (штабы Навального признаны российскими властями иноагентами) и независимый депутат горсовета Сергей Бойко выступил в поддержку орангутана Бату. Во время своего эфира на YouТube он озвучил негласный протестный лозунг: "Если мэром может быть Анатолий Локоть, то символом города – обезьяна".

– Не я первый начал кампанию за орангутана. Я остановился на нем, потому что он самый смешной: как он вообще оказался в этом списке? Где Новосибирск – и где орангутан? Его же не за пять минут сгенерировали. Если правильно помню, [глава департамента культуры мэрии] Анна Васильевна [Терешкова] устраивала пресс-туры в зоопарк. Это все серьезно было, – рассказывает политик в разговоре с Сибирь.Реалии.

В числе положительных качеств орангутана Бойко называет его интеллект и сообразительность: "Он умеет надевать футболку, обменивать что-нибудь на еду".

Как и многие новосибирцы, депутат не понимает, почему организаторы опроса проигнорировали белку: "Я уверен, что белка была бы вне конкуренции и обошла бы кого угодно".

Жительница Новосибирска Елена Гавровская поддержала орангутана Бату в фейсбуке, потому что он "очень позитивная личность и настоящая знаменитость". По ее словам, сейчас в Новосибирске много проблем, и поэтому городу нужен "герой, вселяющий оптимизм".

– Я наблюдала в зоопарке за тем, как он "рыбачит", и была очень впечатлена его умом и сообразительностью. У него есть подруга жизни [Мишель], вместе они весьма умилительная парочка, – говорит Гавровская.

Консолидация вокруг Бату

К заключительной неделе голосования в лидеры вернулась Шилка, ненамного опередив Бату. Маркетолог Дмитрий Мишин заметил, что после выходных 29–30 января за новогодний талисман проголосовали около двух тысяч человек.

"Тайга.инфо" со ссылкой на неназванный источник отмечает, что массовое голосование за белого медведя началось после обращения сибирского полпредства в мэрию с "настоятельной просьбой" не допустить победу орангутана.

Впрочем, мэр Анатолий Локоть на пресс-конференции 28 января признавался, что симпатизирует не медведице, а манулу Айше: чиновник назвал его "приличным, очень интересным и привлекательным" представителем Алтая и Сибири.

Губернатор области и председатель регионального отделения "Единой России" Андрей Травников свои предпочтения о талисмане публично не высказывал. Напомним, что с 2006 года официальный символ партии "Единая Россия" – медведь белого цвета, по контуру очерченный синим.

Тем не менее журналист Петр Маняхин (признан иностранным агентом, оспаривает это решение в суде) полагает, что власти продвигают кандидатуру белого медведя, скорее, не из-за его схожести с символом "Единой России", а потому что "боятся нового":

– Шилка стала символом Новосибирска несколько лет назад. А с 2015 года она проживает в Японии. Ее выдвижение и поддержка, учитывая это, довольно лицемерны​.

После того как Бату потерял лидерство, его публично поддержали оппозиционные представители горсовета Хельга Пирогова и Игорь Украинцев.

–​ Тут только можно гадать, почему [власти против победы Бату]. С какой стати орангутан не может быть талисманом новогодней столицы России? А зачем тогда номинировали? Ополчиться против народного победителя, на мой взгляд, значит показать свою слабость со стороны власти. Меня абсолютно не смущает, что он не коренной житель Сибири. То, что к нам давно приехали эти приматы, обосновались и стали любимцами – это круто, – замечает Украинцев.

К вечеру 4 февраля, по наблюдениям депутата Сергея Бойко, Бату уверенно отыграл позиции и обошел Шилку на 10,1% голосов.

– Орангутан сегодня – это консолидированное протестное голосование. С одной стороны, эти выборы ни на что не влияют, а с другой – это возможность выразить свой протест, плюнуть в лицо властям. Я сейчас немного утрирую: надо не забывать, о чем мы вообще говорим. Ощущение, что ты в какой-то пелевинской книге, фильме типа "Дня выборов". Такой совершеннейший абсурд, но это же наш абсурд, мы в нем живем, – резюмирует политик.

Бойко считает, что мэрия Новосибирска сейчас находится в положении цугцванга: любая попытка отобрать победу у Бату – путем накрутки голосов или же через отмену голосования – будет выглядеть некрасиво. Потенциальным выходом из патовой ситуации, по его мнению, может стать выбор сразу нескольких победителей.

– Забрать к орангутану манула и медведицу. Сделать два-три символа, как было, например, на Олимпиаде 2014 года, – объясняет политик.

Почему Новосибирску не везет с символами

Художник Артём Лоскутов, поддержавший орангутана, отмечает, что Новосибирску исторически "не везло с символами", и приводит пример Городовичка (символ города, нарисованный художником Вениамином Кабановым)

– Конечно, орангутана добавили в голосование для разнообразия, а не для победы. Но это идеальный образ для города. Тут тот случай, когда так плохо, что даже хорошо. Не так важно на самом деле, как пройдут эти выборы. Он будет символом с ними или без, – говорит художник.

Депутат Игорь Украинцев считает, что орангутан как талисман "Новогодней столицы России" может удивить гостей Новосибирска.

–​ Вряд ли мы удивим людей благоустроенными улицами. А новогодняя столица и талисман орангутан – это необычно, как минимум, креативность этой истории недооценена властями. Они [власти] часто живут в выдуманном мире, сами себе придумали, что это насмешка над ними, и сами в этой истории пребывают. Я уверен, что у абсолютного большинства проголосовавших за орангутана мотивация была другая", – говорит политик.

Голосование за новогодний талисман Новосибирска завершится 7 февраля. В нем приняли участие более 50 тысяч человек. На момент публикации лидером голосования остается орангутан Бату (49% голосов), на втором месте – белая медведица Шилка (23%).

  • Проект "Новогодняя столица России" был создан в 2012 году Министерством культуры России с целью развития туризма в стране. Ежегодно экспертный совет министерства на основе заявок выбирает город, которому присваивается статус новогодней столицы.
  • Первой новогодней столицей стала Казань. Этот статус также получали Вологда (2014), Владимир (2015), Сортавала (2016), Тамбов (2017), Ханты-Мансийск (2018), Тула (2019), Рязань (2020), Калуга (2021), Нижний Новгород (2022) и Новосибирск (2023).
  • Мэрия Новосибирска потратила около 500 тысяч рублей на создание брендбука "Новосибирск – новогодняя столица России". Логотип и айдентику проекта разработало местное брендинговое агентство "Мелехов и Филюрин". Новосибирцы раскритиковали в соцсетях фирменный стиль за "кислотное" сочетание цветов и странную форму "снежинки".
  • Губернатор области Андрей Травников считает, что статус "Новогодней столицы" привлечет внимание к региону на федеральном уровне перед проведением в Новосибирске молодежного чемпионата мира по хоккею в 2022–2023 году.

...

XS
SM
MD
LG