Ссылки для упрощенного доступа

"Оруэлловский "новояз": партнеры Совета Европы о цензуре в России


Спикер Госдумы Вячеслав Володин и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Рик Дамс на встрече в Москве, март 2021
Спикер Госдумы Вячеслав Володин и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Рик Дамс на встрече в Москве, март 2021

Пятнадцать партнерских организаций Платформы Совета Европы по содействию защите журналистики и безопасности журналистов опубликовали ежегодный доклад по вопросам свободы СМИ. Он охватывает 2021 год, а также начало войны в Украине в феврале 2022 года.

В докладе делается большой акцент на давлении в России на Радио Свобода, "Медузу" и "Дождь" и преследование журналистов этих СМИ.

"2021 год ознаменовался всплеском отдельных дел против журналистов и средств массовой информации, что привело к серьезному ухудшению того, что еще осталось от свободы прессы в стране", - говорится в документе.

Как утверждают авторы доклада, закон об иностранных агентах использовался для очернения отдельных лиц, журналистов и СМИ. Отмечают эксперты и военную цензуру, которой подверглись российские медиа и активисты: "Был введен оруэлловский "новояз", запрещающий любые упоминания слов "война", "вторжение" и "агрессия".

В результате этого, считают в Совете Европы, независимая журналистика в России была фактически уничтожена. Также авторы доклада также обратили внимание на давление в отношении СМИ и журналистов в прошлом году из-за "санитарного дела", используя предполагаемое нарушение санитарных правил, чтобы оправдать санкции против журналистов, которые освещали протесты в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

В докладе также опубликован список из 56 заключенных журналистов из стран-участниц Совета Европы. Из 10 находятся в заключении под контролем российских властей в Крыму и 7 журналистов - в России. Среди них бывший журналист "Коммерсанта" Иван Сафронов, журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, журналисты издания "Росдержава" Александр Дорогов и Ян Котелевский, главред издания "БлогСочи" Александр Валов, томский журналист Игорь Кузнецов и редактор ингушского издания "Фортанга.ORG" Рашид Майсигов.

В докладе содержится оценка состояния свободы средств массовой информации в странах-членах Совета Европы. Это, вероятно, последний раз, когда туда попадают российские журналисты - 16 марта Россия была исключена из Совета Европы.

Сайт Сибирь.Реалии недоступен для читателей из России, но почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом своей почты, и мы будем раз в день присылать вам наши главные новости.

Чтобы подписаться, перейдите по этой ссылке. Спасибо!

...

XS
SM
MD
LG