Ссылки для упрощенного доступа

Полицейского, осужденного за пытки жительницы Усолья Марины Рузаевой, освободили по УДО


Марина Рузаева пристегнута наручниками к скамейке во время следственного эксперимента
Марина Рузаева пристегнута наручниками к скамейке во время следственного эксперимента

Красногвардейский районный суд Крыма удовлетворил ходатайство на условно-досрочное освобождение экс-полицейского Станислава Гольченко, осужденного за пытки жительницы Иркутской области Марины Рузаевой. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил правозащитник Павел Глущенко.

"Суд не посчитал нужным обеспечить участие Марины в процессе. В постановлении говорится, что она якобы "не явилась" на судебное заседание. При том, что Марина живет в Иркутской области, и она ходатайствовала об участии в заседании с помощью видео-конференц связи", - говорит Глущенко. Постановление суда есть в распоряжении редакции.

По словам правозащитника, Марина возражала против УДО, поскольку Гольченко не только не попытался прекратить пытки, но и активно участвовал в них, а после свою вину не признал и даже не принес извинений. Напомним, на суде именно он предложил потерпевшей сказать подсудимым: "Спасибо, что не добили".

В марте экс-полицейским - майору Денису Самойлову и оперативнику Станиславу Гольченко, осужденным за пытки шокером жительницы Усолья Марины Рузаевой шокером, смягчили наказание. Из колонии их в тайне от пострадавшей отправили на принудительные работы через три месяца после приговора. В итоге они отбыли в колонии меньше года.

"Суд втихушку изменил ему меру пресечения. Мы узнали об этом случайно: увидели Самойлова онлайн в ВК, написали заявление во ФСИН, они ответили, что Самойлов и Гольченко переведены на принудительные работы. Гольченко ранее подавал на УДО - сейчас он тоже на принудительных работах в Крыму вместо колонии", - сообщил Глущенко.

В 2016 году трое оперативников попросили Марину Рузаеву поехать с ними в отдел "посмотреть фотографии подозреваемых" в убийстве соседа. В отделе полицейские пристегнули Рузаеву наручниками к лавке, надели на голову пакет и стали бить и жечь электрошокером, требуя признаться в убийстве. Марину выпустили из отдела только 5,5 часов спустя после многочисленных звонков мужа в отдел и в прокуратуру.

Медики диагностировали у Рузаевой многочисленные ушибы головы и тела, а также электроожоги.

В июне 2021 года суд признал полицейских Усолья-Сибирского виновными в пытках Рузаевой. За истязания при "выбивании" признания в убийстве соседа майору Денису Самойлову присудили 4 года колонии общего режима, оперативникам Станиславу Гольченко и Александру Корбуту - по 3,5 года колонии каждому. Всех троих суд признал виновными в превышении должностных полномочий (ст.286 ч.3 УК РФ).

Правозащитникам только спустя два года удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении Самойлова, Корбута и Гольченко из УМВД Усолья-Сибирского, но даже после этого расследование несколько раз прекращали и восстанавливали после резонанса, вызванного публикациями в СМИ.+

...

XS
SM
MD
LG