Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный в Канске за выстрел в плакат Минобороны заявил о пытках


Реклама службы по контракту в Крыму, архивное фото
Реклама службы по контракту в Крыму, архивное фото

В Красноярском крае 35-летний осужденный на два года за выстрел в плакат Минобороны РФ учитель заявил о пытках в СИЗО и тюремной больнице. Об этом Сибирь.Реалии сообщила мама заключенного Светлана Станиславовна со ссылкой на письмо сына из колонии.

По словам заключенного, сотрудники ФСИН пытались заставить его признаться в поджоге военкомата в Канске - это второе уголовное дело, по которому его преследуют. Он отказался и по дороге в камеру "упал и разбил лицо". Он заявляет, что сотрудники ФСИН сковывали ему руки и ноги наручниками и ставили его в позу "ласточка".

В конце апреля суд приговорил учителя английского языка к двум годам и десяти дням колонии за то, что в октябре он выстрелил из принадлежащего ему охотничьего ружья в баннер с рекламой военной службы по контракту. Его признали виновным в хулиганстве и угрозе убийством. По версии следствия, по дороге домой осужденный пригрозил убийством соседу.

Выстрел в баннер учитель объяснил переживаниями по поводу начала мобилизации. По словам жителя Канска, он не хотел гибели солдат в ходе боевых действий.

Мать заключенного утверждала, что после задержания сына в октябре 2022 на его теле были видны ссадины, следы от ударов током, следы от наручников, колени были содраны. Мужчина также рассказал матери, что ему угрожали изнасилованием, чтобы он признался в преступлении.

При этом травматолог при осмотре зафиксировал только синяки и ссадины, не обнаружив признаков пыток на теле задержанного. Сотрудники полиции приходили к женщине и просили ее убедить сына признаться в поджоге военкомата. Адвокаты также видели следы от побоев на теле задержанного.

  • Военкомат в Канске подожгли 24 сентября. Неизвестный бросил в окно первого этажа бутылку с горючей жидкостью.
  • После начала российского полномасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года в России были совершены попытки поджогов нескольких десятков военкоматов и других государственных учреждений. Почти ни одна такая попытка не привела к большим пожарам, не было также погибших и пострадавших. Всего с начала вторжения в Украину военкоматы поджигали больше 70 раз.
  • В Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы. Это влечёт за собой гораздо более суровые наказания.
  • 31 января впервые в России суд вынес приговор по статье о теракте за поджог военкомата. Обвиняемый из Ханты-Мансийского округа Владислав Борисенко был приговорён к 12 годам колонии.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG