Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионные накопления россиян используют для развития высокотехнологичных компаний


Владимир Путин и Эльвира Набиуллина (архивное фото)
Владимир Путин и Эльвира Набиуллина (архивное фото)

Власти России предоставят высокотехнологичным компаниям доступ к средствам негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел накануне президент Владимир Путин.

Заседание было посвящено тому, как компенсировать "практически полное закрытие доступа к зарубежным высокотехнологичным продуктам" и судьбе российских технологических компаний. Набиуллина назвала источники финансирования таких компаний – бюджетные деньги, средства банков, долговые и ценные бумаги.

"Также предусмотрен доступ таких компаний к средствам пенсионных накоплений НПФ. Хотя хочу отметить, что мы здесь действуем очень аккуратно, понимая, что пенсионные накопления должны быть надежно защищены, хотя очень много предложений, чтобы инновационные компании в большей и большей мере финансировались за счет НПФ, но мы здесь очень аккуратно подходим, выделяя только некоторую долю средств НПФ", – сказала Набиуллина.

Она отметила, что банки не охотно финансируют технологические компании. "Банки, которые отвечают перед вкладчиками, они не могут массово финансировать проекты с высоким уровнем риска" – пояснила глава Центробанка.

Министр финансов Антон Силуанов добавил, что на поддержку высокотехнологичной отрасли ежегодно из бюджета направляется около 30 млрд рублей. Столько де, по его мнению, должны вкладывать сами предприниматели, а с рынка необходимо привлекать еще порядка 60 млрд рублей.

К 2024 году власти планируют поддержать 9 тысяч высокотехнологичных предпринимателей, развить 1,5 тысячи стартапов и создать 100 тысяч рабочих мест.

При этом в России растет число закрытых предприятий – с марта по июнь их число превысило 113 тысяч, что на 17,5% больше, чем годом ранее. В Сибири наименьшая доля открытых компаний относительно закрытых отмечена в Томской области – 38,6%.

  • В России остановили производство и инвестиции в бизнес в России сотни зарубежных компаний, часть российских предприятий остановили производство из-за отсутствия необходимого сырья, которое до ввода санкций поступало из-за рубежа. Страны Запада ввели несколько тысяч санкций против России из-за военного вторжения российской армии в Украину.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG