Ссылки для упрощенного доступа

"Отправляли прямо в лютое пекло". Пленный россиянин – о том, как угрожают и врут мобилизованным


Алексей во время срочной службы
Алексей во время срочной службы

19-летний мобилизованный Алексей Литтау из села Зимино Омской области в январе попал в плен к военным ВСУ. На YouTube-канале украинского Espreso.TV вышло видео – на нем Алексей рассказывает, что повестку осенью ему домой принес лично военком и угрожал 10-летним тюремным сроком, если тот откажется ее принять. А еще обещал ему, что он будет "охранять границы России". Подробности редакции Сибирь.Реалии рассказали родственники Алексея Литтау.

Только в июле Алексей закончил срочную службу в 93-м зенитно-ракетном полку. Через месяц к нему домой пришли военные и под угрозой тюремного срока заставили подписать повестку о мобилизации. Самолет, который, по словам сотрудников военкомата, должен был лететь в Псков, сел на севере Крыма, а потом мобилизованных перебросили в Херсонскую область и "кинули в самое пекло".

Алексей в плену
Алексей в плену

"Я думал, за мной пришли"

Отец и другие родственники Алексея Литтау уверяют, что после угроз "посадить на 10 лет" военком заявил им, что 19-летний срочник будет охранять границы внутри России и не будет участвовать в боевых действиях.

Эвальд Литтау с сыном
Эвальд Литтау с сыном

– 42 года мне. У нас в Зимино свое хозяйство. Сын отслужил положенное в армии, до июля 2022 года в 93 полку 4-й дивизии ПВО (зенитный ракетный полк). Летом мы выдохнули – помощник вернулся, мы без него еле справлялись. Не успели порадоваться – стук в калитку, заходят военные и давай давить. Я сначала думал, за мной пришли: "Куда за зеленым пацаном-то?" Но нет, повестку всучили Алеше и сказали: "Ты чего, в тюрьму захотел?" – вспоминает Эвальд Литтау. – Ему при нас угрожали, сказали, останется в России, границы будет изнутри охранять.

Елена Литтау, мать Алексея, от разговора отказывается – она надеется на обмен пленными и боится, что разговоры с журналистами "навредят Алеше".

Его друг, Сергей К., подтверждает, что военная служба Алексея не привлекала – после армии он не собирался подписывать контракт.

Алексей во время срочной службы
Алексей во время срочной службы

– В Зимино работы, конечно, мало, но его семье, как считается, повезло, потому что есть свое хозяйство. У них обратная проблема: рук не хватает. Поэтому они очень переживали, когда забрали Лешу и всех остальных. Меня не тронули по здоровью, но вообще всех мужиков села увели [на войну]. Сначала старших забрали – по 30–40, потом за молодыми совсем пришли. Мы еще подумали, что совсем плохи дела, если стали силком сгонять. Здесь люди работой, скотом заняты. Какая нам еще война? Да никто и не следил за этим до осени, – говорит Сергей.

Зимино находится в 50 километрах от районного центра Крутинки и в 211 километрах от Омска. По официальным данным, тут проживает 881 человек, но на самом деле не больше 500, говорят местные.

– Вся молодежь перебралась в Омск или в Крутинку. Зиминцы живут частным подворьем, а тут здоровье и трудолюбие нужно, чтобы выжить этим делом сейчас. Но после сентября людей в Зимино еще меньше – они [военные] из сел гребли больше всего, в Омске не так проредили мужиков, как у нас, – говорит Ольга Ковалева из соседней Крутинки. – Я не знаю, что весной делать будем – ни вспахать некому, ни стайки починить, ни корм засадить. Да еще дожить бы до весны – зимой оставили дома без мужиков, бабы между работой, водой, дровами и детьми разрываются.

Алексей с другом в селе Зимино
Алексей с другом в селе Зимино

"Вранье это"

О том, что Литтау и его сослуживцев из 237-го гвардейского десантно-штурмового Торуньского полка вместо Пскова перебросили в Крым, а потом в Херсонскую область, родные только догадывались.

– Он сам не знал, что за населенные пункты, но понимал, что уже Украина – там же снаряды кругом, боевая зона, – говорит родственница Литтау Елена Д. – Мы его всем селом провожали, такой мальчик хороший, все они хорошие. Что их там ждет, что делать придется, мы даже не догадывались. Правда, думали, что таких молоденьких в бой не поведут, что будут на границе сидеть на блокпостах.

По словам родных Алексея, всю осень они "были спокойны", потому что в редкие созвоны он им рассказывал о стрельбищах и жаловался на наказания "сумасшедшего командира". В январе они узнали, что Литтау отправили в зону боевых действий, после новогодних праздников стали волноваться и звонить в военкомат и Минобороны – сын пропал. О том, что он в плену, родителям стало известно из "Одноклассников" – 20 января им и даже дальним родственникам незнакомцы прислали самое первое видео Литтау из плена. Журналисты неправильно расслышали и написали его фамилию, но родные его узнали. Позже все видео из переписок пропали, но родители послали запросы в Минобороны по поводу обмена пленными. Ни одного ответа им не пришло.

"Нам сказали окапываться и делать блиндажи. Подземные дома, чтобы не замерзнуть. "Потому что вы тут надолго будете". И отправляли прямо в лютое пекло, в не знаю какой украинский город, но прямо туда из России еще зэков отправляли. У нас оттуда 10 человек не вернулись, – рассказывает на видео Алексей Литтау. – Из нашего села Зимино в Крутинском районе забрали 20 мужиков среднего возраста, когда я еще срочку служил. Потом осенью нас [срочников] моего возраста начали забирать. "Будете там служить, где и срочку. Либо в тюрягу идешь – выбирай!"

Когда отправляли [из военкомата], говорили: "Вы, главное, вернитесь". На самом деле, вранье это, мало кто отсюда вернется".

19-летний пленный вспоминает, что в мирное время, кроме работы на семейной ферме, "подрабатывал на ГАЗике, развозил молоко".

"Я боялся, что откажусь [подписать повестку] – вообще работу не найду. Нас сначала отвезли в Тюкалинск (город в Омской области), потом в Омск, там спали вповалку на деревянных шконарях. В этом подразделении ВДВ нас было 20 тысяч человек или, возможно, больше, так мне сказали, – говорит Литтау-младший. – 2 сентября посадили на самолет – "вы в Псков летите". А на самом деле мы в Джанкой (город на севере Крыма) прилетели. Оттуда нас увезли в город Стрелковое (Херсонская область), бывший детский лагерь "Альбатрос". Там возле моря учебные занятия по тактике боя и медицине, ездили на стрельбища. 1 января отправили нас уже на боевые действия – в Луганскую область, в какой-то лес перебросили. Распределили по лесу по позициям – вокруг летали снаряды, пули над головой свистели, боевая, в общем, уже обстановка. Мы в блиндажах сидели и выходили оттуда в окопы – там чаще всего спали.

"Отправляли прямо в лютое пекло". Пленный россиянин – о том, как угрожают и врут мобилизованным
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:53 0:00

Нам [командиры] рассказывали: "Если вы сдадитесь в плен, там над вами будут издеваться и убьют, конечно. Даже не станут хоронить".

– Как-то нас командир отправил по окопам своих искать – вдруг засыпало осколками или песком, – вспоминает Алексей и рассказывает, как попал в плен. – Мы пошли с Толмаковым искать пропавших. Я сзади был. Увидали, что люди сидели в окопе. Колян Толмаков подбежал, начал спрашивать, не видали ли людей с 4-й роты. Люди сидели, молчали, потом я услышал, как мне пуля в каску прилетела. Толмаков сбежал, а я под дерево в кусты лег – по мне стрельба закончилась, сказали: "Подымайся. Руки за голову, оружие на землю". Я подошел, они меня завалили, руки связали.

Ничего в жизни не видел, чуть-чуть поработать водителем успел, и все. Работа и работа. Мы семьей как частники работали, животных много. Дальше учиться не было желания. У родителей кредиты – я пока дома был, всем, что зарабатывал, им помогал.

Алексей до срочной службы дома
Алексей до срочной службы дома

Любил смотреть шокирующее видео, комедии, "Сашу-Таню" на ТНТ. У меня 9 классов образования".

Пленный говорит, что первые месяцы после мобилизации отправлять родителям было нечего – "зарплату" им не платили.

"После того как повестку подписал, сначала не платили, губернатор че-то за**пился, потом Путин разворошил, тогда стали платить".

Сибирь.Реалии не могут гарантировать, что заявления Алексея Литтау в плену не сделаны под давлением.

...

XS
SM
MD
LG