Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Новосибирска попросили не отправлять их на передовую


Архивное фото
Архивное фото

Мобилизованные из Новосибирской области записали видеообращение с жалобами на действия командования. По словам авторов видео, их отправляют на передний край фронта, где солдаты сидят в окопах под обстрелами и "ничего сделать не могут".

Авторы обращения попросили родственников обратиться в различные инстанции, поскольку они сами не могут никуда позвонить из-за установленных "глушилок". Дата записи не указана, но по словам одного из военных, завтра их отправляют "на переднюю линию". "Выезжают оттуда двумя методами: либо груз 200, либо груз 300. (…) Мужики сидят в окопах месяцами, просто сидят, ждут прилета. У нас в первый же день четыре человека – груз 200", - сказал военнослужащий.

На видео в телеграм-канале "Осторожно новости" говорит один военнослужащий, лица остальных закрыты балаклавами. По словам солдата, видео он отправит из Луганска, куда поедет на следующий день.

Независимых подтверждений, что авторы являются мобилизованными из Новосибирской области, у редакции Сибирь.Реалии нет. Ролик был также опубликован в сообществе "АСТ-54", однако позже его удалили. Редакция пояснила, что усомнились в достоверности материала.

Кроме того, в новосибирском сообществе "АСТ-54" появилось видео, как утверждается, от военнослужащих из региона. По словам автора обращения, командование пообещало им отправку на "оборудованные позиции", однако разместило в окопах со льдом. Один из солдат говорит, что ранее они на свои деньги оборудовали позиции в лесополосе. "Командование говорит, что средства закончились. Более того, они не стесняются в выражениях, в лоб не говорят, что деньги просто своровали", - говорит автор обращения за кадром.

В ролике солдаты обратились к военной прокуратуре, ФСБ и Владимиру Путину с требованием разобраться. По их мнению, действия командования "подрывают боеспособность армии".

  • В ходе текущего вторжения в Украину мобилизованные российские солдаты неоднократно жаловались на действия командования и отказывались ехать на передовую линию. Кроме того, они сообщали о проблемах с обеспечением в ходе подготовки, а также на линии фронта.
  • В декабре Владимир Путин заявил, что у российской армии нет ограничений по финансированию. По его словам, "страна, правительство дают все, что армия просит".
  • Россия начала военное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.
  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что, по его оценке, потери убитыми и ранеными у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой из сторон.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG