Ссылки для упрощенного доступа

Почти половина опрошенных за памятник Сталину – "Левада"


Памятник И.Сталину (архивное фото)
Памятник И.Сталину (архивное фото)

Почти половина россиян, опрошенных "Левада-центром" (признан Минюстом РФ иностранным агентом, – СР), высказалась за сооружение нового памятника Иосифу Сталину к очередной годовщине победы во Второй мировой войне. За сооружение выступили 48 процентов опрошенных, против – 20. Остальные отнеслись к идее нового памятника безразлично или затруднились с ответом.

За последние 10 лет число сторонников памятника Сталину выросло почти вдвое. В 2010 году на аналогичный вопрос положительно отвечали только 25 процентов опрошенных, а 36 процентов были против.

Больше всего сторонников памятника Сталину – среди молодёжи 18–24 лет и людей старше 55 лет. При этом в 2010 году за памятник Сталину выступали лишь 12 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет. Сейчас их 50 процентов.

60 процентов опрошенных поддерживает или "скорее поддерживает" строительство музейного комплекса "Сталин-центр", резко против только 14 процентов.

"За последнее десятилетие в российском обществе произошла переоценка фигуры Иосифа Сталина. Преимущественно негативное или нейтральное отношение к его личности, характерные для нулевых годов, сменились на преимущественно одобрительное отношение. Указанная переоценка произошла в первую очередь за счет существенной смены настроений молодёжи", – констатирует представитель "Левада-центра" Денис Волков.

  • Сталин возглавлял СССР с 1924 по 1953 годы, большую часть этого времени фактически являясь единоличным диктатором. С его именем связаны массовые репрессии, казни и депортации, число пострадавших от которых оценивается в десятки миллионов человек. Сторонники Сталина утверждают, что при нём СССР достиг могущества, главной его заслугой как правило называется победа в Великой Отечественной войне. На официальном уровне звучат как одобрительные, так и критические оценки деятельности Сталина. Историки отмечали, что статьи президента России Владимира Путина, посвящённые истории, частично основаны на нарративе сталинских времён – в частности в оценках пакта Молотова – Риббентроппа.
  • В майском опросе "Левада-центр", большинство участников назвали Сталина "самой выдающейся личностью". В топ-3 также вошли Ленин и Пушкин. Путин – на пятом месте.
  • В последние годы в ряде российских городов были сооружены памятники советскому вождю – как правило, по инициативе местных отделений КПРФ. Иногда в установке памятника авторам идеи отказывают местные власти.

...

XS
SM
MD
LG