Ссылки для упрощенного доступа

Под Томском сломали крест на памятнике репрессированным полякам


"Польская операция НКВД" - выставка в консульстве Польши в Санкт-Петербурге, посвященная репрессированным полякам
"Польская операция НКВД" - выставка в консульстве Польши в Санкт-Петербурге, посвященная репрессированным полякам

В поселке Полозово Молчановского района Томской области неизвестные сломали крест на мемориальном памятнике репрессированным в 1938 году полякам. Они также разбили табличку с именами расстрелянных жителей Польше. Об этом сообщает ТВ2.

Памятник был открыт 26 августа 2003 года по просьбе семьи переселенцев Костецких, чьих родственников также расстреляли в Полозове.

Это как минимум пятый раз с начала войны, когда вандалы разрушают или угрожают снести памятники репрессированным полякам. 16 ноября в селе Белосток Томской области неизвестные сорвали таблички и убрали крест с памятника полякам. 13 ноября неизвестные украли табличку со здания, где в 1940-е годы находился польский детский дом.

11 ноября, в День независимости Польши, неизвестные сорвали табличку с мемориального камня в память о репрессированных поляках в Сквере памяти в Томске. По этому поводу сотрудник мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД" Василий Ханевич обратился в полицию.

"Раньше были покушения на главный памятник Сквера памяти - Камень Скорби. Но на памятные знаки калмыкам, полякам, латышам, эстонцам - не было. В Томске живет много поляков, граждан России, которые установили камень в память о своих родных, репрессированных здесь", - говорил Ханевич.

Снести катынский мемориал в память о расстрелянных поляках, установленный еще в 1940 году, просили также в Смоленске. Петицию об этом в марте запустили местные чиновники из-за сноса советских памятников в Польше. В апреле строители устроили автопробег у мемориала на грузовиках и пригрозили убрать его самостоятельно.

Ни о каких мерах, принятых в связи с этими актами вандализма, правоохранительные органы не сообщали.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG