Ссылки для упрощенного доступа

"Поддерживал протесты". Мосгорсуд ликвидировал ПЦ "Мемориал"


Мосгорсуд вынес решение о ликвидации правозащитного центра "Мемориал", сообщают правозащитники в твиттере. Решение вынес судья Михаил Казаков.

Во время заседания прокуратура заявила, что признанный "иностранным агентом" правозащитный центр "Мемориал" участвовал во всех протестных движениях в России, поддерживал все протесты, направленные на дестабилизацию страны.

Списки политзаключенных, которые ведет "Мемориал", по мнению обвинения, направлены на формирование негативного восприятия судебной системы России и дезинформации граждан. "Мемориал", как считает представитель прокуратуры, "демонстрирует устойчивое пренебрежение к Конституции РФ и законам, нарушает права граждан и право на доступ к информации".

Как и на вчерашнем суде с "Международным Мемориалом", прокурор не объяснил, какое отношение его обвинения имеют к иску о немаркировке публикаций.

Председатель совета правозащитного центра Александр Черкасов заявил, что прокуратура наконец изложила истинные мотивы претензий к организации. По его словам, закрывая правозащитные организации, государство пытается "разбить красную мигающую лампочку, которая сигнализирует, что что-то не так, а не решить саму проблему".

Юрист Григорий Вайпан, защищающий "Мемориал", сравнил в адрес правозащитного центра с обвинениями в адрес советских диссидентов, которые сами российские власти признали политическими репрессиями. Вайпан также процитировал приговор в отношении советского правозащитника Сергея Ковалева: "Клеветнически отражает законные действия советских правоохранительных органов".

В сибирских регионах сегодня проходят одиночные пикеты в поддержку "Мемориала". В Новосибирске на площадь Ленина 29 декабря вышла член федерального совета партии "Яблоко" Наталья Чубыкина с плакатом "Живи Мемориал!".

"Если общество продолжит молчать, значит оно со всем согласно, - объяснила Чубыкина необходимость акций протеста. - "Мемориал" - это первая общественная организация, которая родилась в России, чтобы вернуть историческую правду. Не ту из школьных учебников, в то, как было на самом деле. За эту правду "Мемориал" и был закрыт".

Проект "Первый отдел" отмечает, что судья Казаков, вынесший сегодня решение, ранее принял иск о признании ФБК и Штабов Навального экстремистскими организациями. Судья Верховного суда Алла Назарова, которая накануне приняла решение о ликвидации "Международного Мемориала" (включён в реестр "иноагентов"), также выносила решение о запрете движения "За права человека".

  • Ранее в ходе слушаний прокуратура обвинила правозащитный центр в оправдании экстремизма и терроризма, а также выразила мнение, что отсутствие маркировки "иностранного агента" в материалах "Мемориала" может вызвать депрессию у граждан. 24 декабря по требованию прокуратуры был также заблокирован сайт связанного с центром "ОВД-Инфо" (признан "иноагентом") за то же "оправдание терроризма".
  • Накануне Верховный суд России по иску Генпрокуратуры ликвидировал внесенное в реестр "иностранных агентов" общество "Мемориал". Прокуратура потребовала запретить правозащитную организацию из-за того, что она якобы нарушает закон об "иноагентах", дискредитирует власть и "создает ложный образ СССР".
  • В ноябре Генпрокуратура и прокуратура Москвы потребовали через суд ликвидировать "Международный Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал" (оба признаны "иностранными агентами"), обвинив их в нарушении законодательства об "иностранных агентах", а в случае с правозащитным центром – также в поддержке экстремизма из-за списка политзаключенных, который ведёт центр.
  • Против требования властей выступили несколько нобелевских лауреатов, ученые, писатели и музыканты с мировым именем, а также США, Евросоюз и Совет Европы.

...

XS
SM
MD
LG