Ссылки для упрощенного доступа

"Первые выбирались сами". Подробности крушения самолета в тайге


Авиакатастрофа возле села Казачинское
Авиакатастрофа возле села Казачинское

Минувшей ночью на востоке Иркутской области в 4 километрах от села Казачинское в тайге потерпел крушение самолет L-410 авиакомпании "Сибирская легкая авиация". Он упал с небольшой высоты около реки Киренга при повторном заходе на посадку. Четверо из 16 человек, находившихся на борту, погибли.

Error rendering VK.

По словам пилота Николая Махнутина, борт зацепил сопку, которую не было видно из-за сильного тумана, а перед этим отказала навигационная система самолета. Эту версию подтвердил начальник аэропорта Казачинское Борис Калинин.

"Туман стал причиной ухода на второй круг. Я не установил визуально контакт с землей и принял решение уходить на второй круг. Во время набора высоты мы зацепили сопку. Пожара, слава богу, не случилось. GPS-навигатор с помощью автопилота увел самолет правее заложенного курса. Во время ухода на второй круг полосу я увидел, но она была левее, чем мы летели", – рассказал каналу Baza Махнутин.

На борту самолета на 20 человек, летевшего из Иркутска, находились 14 пассажиров и два члена экипажа, детей не было. Четверо – один член экипажа и трое пассажиров – погибли, еще трое пассажиров – в реанимации.

Опубликован весь список погибших и пострадавших при крушении самолёта.

Погибли:
Владимир Черненко (командир судна)
Александр Андреев
Татьяна Попович
Виталий Гужва

Список пострадавших:
Николай Махнутин (пилот)
Ольга Семёнова
Александр Широков
Вадим Кононов
Илона Бужинская
Анастасия Слесарева
Антон Кудына
Вадим Карнаухов
Владимир Тараканов
Ольга Сафонова
Людмила Кокшарова
Елена Полулях

По словам пассажиров L-410, медики и спасатели смогли попасть на место аварии спустя 30–40 минут. В МЧС редакции пояснили, что сообщение о жесткой посадке получили в 23:15 по иркутскому времени 12 сентября.

– Когда пошли на второй круг, все вдруг загрохотало, заскрипело, люди заволновались, конечно. А потом крики от боли – многих зажало между сиденьями. Мне и еще нескольким пассажирам удалось встать, но большинство не могли самостоятельно. Решено было их не трогать до приезда медиков. Мы позвонили по телефонам, куда только можно, родным в село. И включили весь свет, какой был, музыку врубили. И кричали, стучали по самолету. Потому что туман стоял, темнота, в лесу нас было непросто найти. Первыми до нас добрались местные жители, которым из самолета дозвонились родственники, и медики, – рассказала Сибирь.Реалии одна из пассажиров Елена Полулях.

Авиакатастрофа возле села Казачинское
Авиакатастрофа возле села Казачинское

По словам жителя села Казачинское Дмитрия, трое пассажиров выбрались из самолета самостоятельно, когда убедились, что приехала скорая и спасатели. Остальных эвакуировали на носилках и на лодках МЧС.

– Самых тяжелых для быстроты – на лодках. Хотя до места и пешком или на машине можно добраться, не сильно дольше. Мы, жители, и медики добрались по этой дороге вперед спасателей. Некоторые пассажиры, кстати, мелочью отделались: например, к моему знакомому невеста прилетела, только нос разбила. К счастью, таких больше, чем тех, кто в реанимации, – говорит Дмитрий.

По словам другого жителя села Евгения Семенова, в Казачинское из Иркутска можно добраться на трех видах транспорта – кроме самолета, на маршрутных такси и по железной дороге, но за небольшое количество мест в самолете дважды в неделю "чуть ли не драка".

– Вот сегодня только авария произошла: наш бухгалтер летела там, сейчас на операции в больнице. Вы не поверите – сегодня же заказывают билеты на рейс наши коллеги, не испугала катастрофа ни капли. Еще и попробуй успей купить, мест-то мало. Экономят время: на самолете пара часов, и ты в Иркутске. А на маршрутке – 12 часов езды, – объясняет Семенов.

По данным МЧС, всех выживших – 12 человек – доставили в больницу посёлка Магистральный Казачинско-Ленского района. Но часть из них уже покинули больницу и вернулись домой.

В МЧС сообщили, что один из погибших был жителем Иркутска, еще один – из Ангарска, двое – из посёлка Магистральный.

Второе за год крушение

Авиакатастрофа возле села Казачинское
Авиакатастрофа возле села Казачинское

Известно, что упавший в Казачинско-Ленском районе самолет принадлежит авиакомпании "СиЛА". Летом 2021 года самолет Ан-28 этой же компании аварийно сел в Томской области из-за отказа двигателей.

У авиаперевозчика "СиЛА" – парк примерно на десяток самолетов, в основном – L-410, которые применяют на местных воздушных линиях в труднодоступных местах, так как он способен приземляться на грунт, траву, снег и очень короткие взлетно-посадочные полосы. Однако у модели плохая репутация из-за сотен похожих "жестких посадок".

Одной из причин аварии у Казачинского называют как раз отказ техники. Пилот Николай Махнутин, выживший в аварии, заявил, что во время посадки произошел сбой навигационной системы. Его версию подтвердил редакции начальник аэропорта Казачинское Борис Калинин, наблюдавший попытки экипажа заходить к полосе с разных курсов.

– Он подлетал то слева, то справа. Видимо, как раз из-за того, что навигация дала сбой. Пробовал то курсами 40, то посадочным 220. В последней попытке навигация увела его на 30 градусов от курса, – сообщил Калинин.

При этом в самой авиакомпании заявили, что причиной крушения не может быть состояние самолета. "С самолётом всё было в порядке, – заявил генеральный директор эксплуатирующей судно авиакомпании "Аэросервис" Андрей Богданов ТАСС. – L-410 2014 года выпуска был исправен и перед вылетом прошёл техосмотр".

Однако эксперты вторую версию – ошибка пилотов при заходе на посадку в тумане – опровергают.

– Туман был не настолько сильным – до 4 километров все просматривалось. К тому же полоса освещалась светосигнальным оборудованием, – заключил Калинин.

По данным газеты "Известия", авиакомпанию "СиЛА" несколько раз ловили на нарушениях, в том числе на "несовершенной системе управления безопасностью полётов" и неточном выдерживании заданных высот.

Авиакатастрофа возле села Казачинское
Авиакатастрофа возле села Казачинское

Официальная причина крушения будет объявлена после расшифровки данных с чёрных ящиков L-410. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что один из чёрных ящиков уже найден во время осмотра места происшествия.

Следственный комитет по Иркутской области объявил о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта(ч. 2 ст. 263 УК РФ).

Власти региона окажут материальную помощь семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе под Иркутском. Об этом 13 сентября сообщил журналистам представитель пресс-службы правительства региона. Родным погибших выплатят по млн рублей, пострадавшим, получившим тяжёлые травмы, – 500 тыс. рублей. Те, у кого травмы средней тяжести, получат 250 тыс. рублей, пострадавшие легко получат 100 тыс.

15 сентября в Иркутской области будет объявлен днём траура по погибшим. L-410 – многоцелевой двухмоторный самолет, разработанный в конце 1960-х годов в Чехословакии. Всего за время эксплуатации было потеряно около 120 самолетов этого типа, погибли свыше 480 человек.

...

XS
SM
MD
LG