Ссылки для упрощенного доступа

Подрядчик OZON отобрал документы и держал в рабстве жителя Барнаула


Родион Сотников из Барнаула
Родион Сотников из Барнаула

Житель Барнаула Родион Сотников несколько дней провел в рабстве на складах в Санкт-Петербурге у фирмы "Константа", сотрудники которой представились подрядчиками компании Ozon. Ему помогли вернуться домой волонтеры движения "Альтернатива" - документы Сотникова до сих пор у "работодателя", сообщил редакции Сибирь.Реалии руководитель движения Олег Мельников.

Родион увидел на Авито объявление Ozon о наборе разнорабочих на склады компании в Санкт-Петербурге. Наймом занималась компания "Константа" - ее представители пообещали соискателям зарплату в 60 тысяч рублей в месяц и проживание.

"Когда парень приехал на место, у него отобрали документы и закрыли на складе на несколько дней. К счастью, ему с еще одним другом по несчастью удалось оттуда бежать. На попутках он доехал до Москвы, где смог связаться со своей сестрой. Она не смогла помочь ему вернуться домой, но выслала небольшую сумму и стала активно искать организации, помогающие людям в трудном положении. Она дозвонилась до нас уже в отчаянии. Мы быстро доставили парня в офис, опросили и на следующий день сделали ему справку по форме-1, позволившей ему купить билеты домой", - рассказал Мельников.

Сейчас Сотников, по словам волонтеров, еще в дороге домой, поэтому не на связи. Документы, которые у него отобрали, до сих пор у "работодателей".

"Родион добирался электричками, попутками, в таком состоянии, что толком и не знает, где находится эта "Константа". Мы разослали запросы, чтобы это выяснить и попробовать вернуть документы. Но, скорее всего, их ему придется восстанавливать. К сожалению, законодательство в России такое, что наказания за подобные (и даже хуже) случаи рабства - штрафы и "ограничение действий". Один из недавних случаев - человека несколько месяцев удерживали на животноводческой стоянке, он сбежал, его сбили на машине и сделали неходячим инвалидом - в итоге после года судебных разбирательств по статье о незаконном лишении свободы виновнику его инвалидности присудили 1 год ограничения на ряд действий. То есть даже не условный срок!" - сообщил руководитель движения "Альтернатива".

По мнению волонтеров, сейчас очень важно максимально распространить информацию о преступном подрядчике компании Ozon, чтобы компания отказалась от ее услуг и более тщательно проверяла своих партнеров.

UPD. В компании Авито редакции сообщили, что сегодня не нашли объявлений от компании "Константа" на своем сайте.

"Авито серьезно относится к вопросу обеспечения безопасности платформы. Наша система автоматической модерации ежедневно проверяет до 5 миллионов объявлений. В том случае, если мы получаем информацию о присутствии на площадке недобросовестного работодателя, его профиль дополнительно проверяется модераторами. Нарушители незамедлительно блокируются. Компания, о которой идет речь, не зарегистрирована на платформе", - сообщила Ирина Вольская из пресс-службы Авито.

Пресс-служба компании Ozon сообщила редакции, что ранее сотрудничала с компанией "Константа", но после сообщения о случившемся с Родионом Сотниковым разорвала в подрядчиком контракт.

"В новых контрактах с подрядными организациями и аутсорсинг-компаниями мы специально отдельным пунктом пропишем запрет принудительного труда. Мы благодарны движению "Альтернатива" за раскрытие такого серьезного нарушения законодательства нашим бывшим подрядчиком. Будем на связи с Радиком и выясним, требуется ли ему какая-либо помощь. Также готовы сотрудничать с правоохранительными органами, если это потребуется", - сообщила Анастасия Самойлова из пресс-службы Ozon.

По данным "Альтернативы", на сегодня тысячи россиян по разным причинам оказались в своей родной стране без гражданства и без всяких прав.

...

XS
SM
MD
LG