Ссылки для упрощенного доступа

Жителю Новокузнецка выписали штраф за комментарий со словом "полицай"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Центральный районный суд Новокузнецка выписал местному жителю Владиславу Келлеру штраф в 10 тысяч рублей по статье возбуждении ненависти. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр "Сова".

Келлер - активист молодежного протестного движения "Весна". Поводом для дела в отношении него стал комментарий, который он оставил в апреле прошлого года в сообществе во "ВКонтакте".

Доносов на активиста не писали, комментарий обнаружили сами сотрудники МВД. В полиции решили, что в комментарии негативно оценивается группа лиц по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции" из-за слова "полицай".

Эта формулировка, по словам оперуполномоченного центра по противодействию экстремизму, "с учетом реалий современного общества, до сих пор является уничижительной и недопустимой в связи с тем, что подрывает престиж службы, формирует образ врага в лице сотрудников полиции у представителей общественности, возбуждает ненависть и презрительное отношение к соответствующим лицам".

Центр "Сова" подчеркивает, что Келлера оштрафовали неправомерно. По мнению центра, полицейские не должны считаться уязвимой социальной группой.

  • В апреле прошлого года, примерно тогда же, когда Келлер оставил комментарий, его задержали в штабе Навального в Барнауле. Он с другими активистами помогал сотрудникам штаба разбирать мебель. Их всех увезли в отдел полиции и несколько часов держали там якобы для дачи показаний. Это было до того, как штабы Навального и другие структуры политика признали экстремистскими.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG