Ссылки для упрощенного доступа

Полиция пришла к участнице антивоенного митинга в Томске


No war
No war

Сотрудники полиции пришли с обыском к музыканту Анне Чагиной, которая выступала против войны с Украиной в социальных сетях, а также участвовала в антивоенном митинге 6 марта. Об этом ОВД-Инфо сообщил ее друг Игорь Новиков.

В момент обыска в квартире также находилась Марина Коростелева – дочь Анны Чагиной. Она успела сообщить друзьям семьи о том, что возбуждено уголовное дело, но какое именно - не уточнила. Чагина и Коростелева перестали выходить на связь, их местонахождение не известно.

Анна Чагина несколько раз выкладывала антивоенные публикации на своей странице "Вконтакте". Сейчас ее аккаунт заблокирован по требованию Генпрокуратуры. Игорь Новиков уточнил, что блокировка страницы произошла примерно два месяца назад. 6 марта Чагину задержали на антивоенном митинге, а позже суд оштрафовал ее по административной статье о дискредитации армии.

Анну Чагину подозревают по статье о публичных призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, позже сообщила"Улица Бархатная". 48 часов она проведет в изоляторе. Из дома у Чагиной изъяли технику. Upd.: Позже телеграм-канал сообщил, что информация поступила от адвоката по назначению и оказалась ложной.

Против Анны Чагиной возбудили уголовное дело о дискредитации армии, сообщил со ссылкой на другого адвоката ее друг Игорь Новиков "ОВД-Инфо".

  • 4 марта после военного вторжения в Украину Владимир Путин подписал новый закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG