Ссылки для упрощенного доступа

"Терпеть это уже невозможно". Как в Улан-Удэ прошла антивоенная акция


Антивоенный плакат (иллюстративное фото)
Антивоенный плакат (иллюстративное фото)

В Улан-Удэ 4 ноября прошла антивоенная акция протеста на площади Советов. Сотрудники полиции задержали восьмерых человек. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

В День народного единства на городской площади был запланирован провластный митинг, однако за несколько дней до акции оппозиционные активисты Бурятии решили помешать ему и анонсировали на том же месте свою акцию протеста "Не дайте убить моего папу".

В районе полудня 4 ноября полиция начала задерживать людей, которые пытались пройти на перекрытую площадь Советов. Провластный митинг так и не состоялся.

Задержанных уводили в автозак, где с них либо брали объяснения, выдавали предостережения "о недопустимости противоправных действий" и отпускали на свободу, либо доставляли в районный отдел полиции.

Двоих участниц, Людмилу Раднаеву и Татьяну Люфу, суд в тот же день оштрафовал на 3 тысячи рублей каждую по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

На одного из задержанных, Владимира Платошина, составили протокол о "дискредитации" Вооруженных сил России. Он вышел на площадь с одиночным пикетом, держа в руках плакат "Нет войне" .

– Я не знал, что на площади должна проходить провластная акция. Я видел недавно в телеграме, что [4 ноября] будет общий митинг против войны. Подумал, что тоже хочу выйти и высказать свое мнение, потому что это уже терпеть невозможно. Очень многих моих знакомых, друзей, близких забрали в армию: кто-то попал под мобилизацию, кого-то заставили. В начале лета похоронили несколько моих одноклассников, в августе я был на похоронах своего друга детства. И всё из-за этой войны. Не хотелось, чтобы люди туда забирали, и я вышел, – рассказал Сибирь.Реалии Платошин.

Задержание Владимира Платошина
Задержание Владимира Платошина

По его словам, на площади Советов к объявленному времени начала акции собрались полицейские, протестующих было мало. Платошин признается, что не сразу был готов выйти один, но потом решился.

– Я стоял на площади, два патруля по шесть человек синхронно ходили друг напротив друга. Я выждал удобный момент, чтобы они разошлись, развернул свой плакат. Мимо меня прошли трое человек в гражданском, а потом через минуту они подошли обратно, достали "корочки", представились оперуполномоченными, стали снимать на видео. Предложили пройти, без объяснения причин, – вспоминает активист.

После отказа пройти полицейские взяли Платошина под руки и увели в автозак, стоявший на площади.

– В автозаке был конвейер: кого-то оформляли сразу, кого-то увозили в отделение. С меня взяли объяснения, насмехались: "А что если бы написал "Да войне"?" Как я понимаю, тех, кто оказывал сопротивление или спорил, выводили из автобуса, садили в машину ДПС и увозили в суд, – говорит Платошин.

После акции Советский районный суд Улан-Удэ оштрафовали на три тысячи рублей , которых также задержали на площади Советов. Их признали виновными в неповиновении полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

Платошина увезли в районный отдел полиции. В участке он встретил других активистов, Баира Нимаева и Лилию Донскую (позже их отпустили без составления протоколов).

– Если в руках видели мобильные телефоны, [сотрудники] сразу переходили на повышенные тона, говорили, что их отберут. Отношение было непонятное: сижу в кабинете допроса, меня зовут сделать фото, выхожу и тут же слышу окрик "Тебя кто-то отпускал?", – вспоминает Платошин.

На него составили административный протокол по статье 20.3.3 КоАП ("дискредитация" ВС РФ) и отпустили на свободу. Заседание по его делу пройдет 22 ноября.

Владимир, это была ваша первая публичная акция протеста?

–​ Да.

–​ Как вы на нее решились, учитывая ужесточение законов после начала войны?

– Было страшно: наверное, час-полтора стоял на площади перед пикетом, собирался с мыслями. В дальнейшем всё будет хуже и хуже, и пока как можно больше человек это не поймет, надо делать всё, что в наших силах. Я постарался сделать это мирным способом.

–​ Как думаете, почему сейчас мало людей выходит на публичные акции?

–​ Я думаю, что очень много человек запугано, все просто боятся. Получить штраф в 30 тысяч [по статье 20.3.3 КоАП] – это средняя месячная зарплата в Улан-Удэ, людям нечего будет есть. А если они не выплатят, то потом начнутся судебные приставы и так далее. Никто не хочет этих проблем. Но мало кто понимает, что все эти суды и штрафы – это мелочи в сравнении с тем, что может произойти в дальнейшем. Если начнется полноценная война [c всеобщей мобилизацией], то все равно уже будет, какой штраф, потому что будешь мертвый. Люди просто запуганы.

–​ Как вы вообще воспринимаете войну в Украине?

– Сначала я не принял всерьез, что началась прямо война. Я знал, что на Донбассе постоянно идут какие-то потрясения, подумал, что опять какая-то история раскручивается. А понимать я начал, когда в городе появились буквы Z и V (символы поддержки войны в Украине – прим. С.Р.), а если ты с этим не согласен, то тебя начинают репрессировать: штрафовать, сажать в каталажки, затыкать людям рты. Это неприятно.

Параллельно с этим начался рост цен, дефицит товаров. Начали уходить из России большие иностранные компании. Но все продолжали молчать, а я тогда не понимал, почему все молчат, ведь это же нас всех скажется, на нашей обычной жизни. И, в-третьих, зачем вообще лезть в чужие дела, вторгаться в чужие границы?

Когда я это осознал, стал ходить по улице с осторожностью, старался не сказать где-то чего-то лишнего, тоже боялся. Но когда объявили мобилизацию, я понял, что будет только хуже и хуже, и надо постараться что-то сделать.

–​ На ваш взгляд, как дальше будет развиваться ситуация в России?

–​ Сложно сказать, думаю, будет два варианта. Будет перемирие, но в России от этого не станет лучше, потому что власть останется прежней. Либо народ начнет массово высказывать свое недовольство, и власть сама сложит свои полномочия. Но это маловероятно.

  • После объявления мобилизации 21 сентября для войны в Украине по всей России прошли акции протеста. По данным "ОВД-Инфо", сотрудники полиции задержали 796 человек в 33 городах страны. В Улан-Удэ полиция задержала около десяти человек. Протестующие вышли в центр города с плакатами "Нет могилизации", "Нет геноциду".
  • В октябре в Улан-Удэ полиция задержала двух пикетчиц на акции против войны и мобилизации.
  • Еще одну активистку Наталью Филонову обвинили в применении насилия в отношении представителя власти (ст 318 УК). В знак протеста она объявила голодовку.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG