Ссылки для упрощенного доступа

Осужденную за военные "фейки" барнаульскую активистку избили в СИЗО и психдиспансере


Мария Пономаренко в суде
Мария Пономаренко в суде

Журналистку и активистку из Барнаула Марию Пономаренко, приговоренную к шести годам колонии по делу о военных "фейках", на три дня, с 17 по 20 марта, поместили в психиатрический диспансер.

После вынесения приговора Пономаренко этапировали из Барнаула в СИЗО-2 Бийска. Сотрудники ФСИН начали ее обыскивать, потребовав, чтобы Пономаренко разделась. После этого у нее "началась истерика", рассказывает она в письме, которое опубликовал канал RusNews.

"Без разговоров швырнули на стол для обыска, завернули руки и связали так, что в ушах зазвенело. Били, пока выволакивали в скорую, по спине, груди, животу, голове, швыряли о ступени. В скорой бросили на пол и часть тела попала на лавку, придавили сверху. Орала, я ведь клаустрофоб", — пишет Пономаренко.

Активистку доставили в местный психдиспансер, где продержали трое суток. В медучреждении, по словам Пономаренко, санитар по имени Максим ударил ее по щекам, животу и груди за то, что "вовремя не допила какао". Она утверждает, что персонал больницы говорил, что "это Бийск, где своя власть".

Адвокат Дмитрий Шитов уточнил Сибирь.Реалии, что сейчас Мария Пономаренко вновь находится в СИЗО-2 Бийска. О применении насилия к ней стало известно только 23 марта.

  • В феврале 2023 года Ленинский районный суд Барнаула приговорил журналистку и активистку Марию Пономаренко к шести годам колонии по уголовному делу о "фейках" об армии за публикацию в телеграм-канале "Цензуры нет". В ее посте говорилось о том, что российские военные уничтожили драматический театр в Мариуполе, "похоронив под завалами сотни людей", которые укрывались там от бомбежек.
  • Управление Верховного комиссара ООН по правам человека осудило приговор журналистке Марии Пономаренко, которую приговорили к шести годам заключения по уголовному делу о так называемых фейках об армии.
  • С апреля по ноябрь 2022 года во время расследования дела и рассмотрения его судом Пономаренко находилась в СИЗО-1 Барнаула. В переписке с Сибирь.Реалии активистка рассказала, что за время ареста у нее выросло "количество тревог и беспокойств", а также обострилась клаустрофобия. В сентябре она совершила попытку суицида в одиночной камере изолятора.
  • С ноября Пономаренко находилась под домашним арестом, но в январе 2023 года ее вновь вернули в СИЗО из-за нарушения меры пресечения. По словам активистки, ей пришлось покинуть дом из-за насилия со стороны бывшего мужа, который не поддерживает ее взгляды.
  • У Марии Пономаренко есть двое несовершеннолетних детей.

...

XS
SM
MD
LG