Ссылки для упрощенного доступа

Пожары в Новосибирске и Красноярске привели к загрязнению воздуха


Лесные пожары, архивное фото
Лесные пожары, архивное фото

Уровень загрязнения воздуха в Новосибирске и Красноярске превышен в несколько раз из-за природных пожаров, сообщает сервис AirVoice.

Загрязнение воздуха в Новосибирске достигло максимальных 10 баллов. В городе пахнет гарью. В области продолжаются пожары, региональные власти до 10 мая объявили особый противопожарный режим.

Накануне в регионе горели десятки тысяч гектаров. По данным сервиса Windy.com, худшая ситуация с пожарами наблюдается в Новосибирской и Омской областях, в них повышена концентрация углекислого газа.

Красноярск накрыт смогом из-за палов травы, в жилых районах сильно превышена концентрация вредных частиц в воздухе. Общая площадь пожаров достигла десяти гектаров, около четырех тысяч гектаров уже сгорело. Огонь добрался до нескольких дачных сообществ в Емельяновском районе края, рассказали в МЧС.

Ранее 16 апреля власти ввели режим повышенной готовности из-за пожаров в Забайкальском крае. В регионе было три крупных пожара площадью 31 гектар. В конце марта пожароопасный сезон был объявлен в 14 лесничествах. Затем особый противопожарный режим власти ввели в 26 районах, Приаргунском муниципальном округе, городах Краснокаменск, Чита, Петровск-Забайкальский и поселке Агинское.

Пожары в регионах Сибири и Дальнего Востока начались во второй половине марта. Особый противопожарный режим был введен в трех муниципальных образованиях Забайкалья и шести муниципалитетах Амурской области. В Приморском крае объявили пожароопасный сезон. Угроза природных пожаров наблюдается также в республиках Северного Кавказа, Астраханской и Калининградской областях.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG